Amistoso Seleção Feminina
23/10
Western Sydney Stadium
Amistoso Seleção Feminina
26/10
Western Sydney Stadium
Eliminatórias da Copa do Mundo
11/11
??:??
Arena do Corinthians, São Paulo
Ajude o Site!
Faça Uma Doação
(Qualquer Valor)

domingo, 11 de junho de 1972

Tabela da Taça da Independência 1972

Taça da Independência 1972 Minicopa
País-Sede: Brasil
Número de Participantes: 20 (vinte)
Período de Disputa: de 11 de Junho à 9 de Julho de 1972
Partidas Disputadas: 44 (quarenta e quatro)
Gols Marcados: 136 gols - Média: 3,09 gols por jogo
Campeão: Brasil - Vice: Portugal
Artilheiro: Dušan Bajević (Iugoslavia), 13 gols
Participantes Confederação Federação
1 Brasil CONMEBOL Organizador do Torneio
2 Argentina CONMEBOL Asociación de Fútbol Argentino (AFA)
3 Bolívia CONMEBOL Federación Boliviana de Fútbol (FBF)
4 Chile CONMEBOL Federación Chilena de Fútbol (FCF)
5 Colômbia CONMEBOL Federación Colombiana de Fútbol (FCF)
6 Equador CONMEBOL Federación Equatoriana de Fútbol (FEF)
7 Paraguai CONMEBOL Asociación Paraguaya de Fútbol (APF)
8 Peru CONMEBOL Federación Peruana de Fútbol (FPF)
9 Uruguai CONMEBOL Asociación Uruguaya de Fútbol (AUF)
10 Venezuela CONMEBOL Federación Venezoelana de Fútbol (FVF)
11 Escócia UEFA The Scottish Football Association
12 França UEFA Federation Francaise de Football (FFF)
13 Irlanda UEFA Football Association of Ireland (FAI)
14 Iugoslávia UEFA Fudbalski savez Jugoslavije (FSJ)
15 Portugal UEFA Federação Portuguesa de Futebol (FPF)
16 Tchecoslováquia UEFA Československá fotbalová reprezentace
17 URSS UEFA Football Federation of the USSR
18 Irã AFC Football Federation Islamic Republic of Iran
19 Seleção da CAF CAF Confederação Africana de Futebol
20 Sel. Concacaf CONCACAF Confederação das Américas do Norte, Central e Caribe
A CAF e a Concacaf formaram seleções formados por seus membros da federação;
Primeira Fase - Fase Preliminar
GRUPO A
Argentina Colômbia França CAF Concacaf
Primeira Rodada
11 de Junho de 1972 - Estádio Lourival Batista, Aracaju - 12.826 pag
Argentina 2 x 0 Seleção da África
Rodolfo Fischer, 40'
Ernesto Mastrángelo, 42'
Para acessa as escalações clique na palavra Ficha
11 de Junho de 1972 - Estádio Fonte Nova, Salvador - 6.422 pag
França 5 x 0 Seleção da Concacaf
Georges Bereta, 7'
Hervé Revelli, 15'
Hervé Revelli, 21'
Hervé Revelli, 69'
Fernando Bulnes, 82' (ctr)
Segunda Rodada
14 de Junho de 1972 - Estádio Rei Pelé, Maceió - 10.000 pag
França 2 x 0 Seleção da África
Bernard Blanchet, 35'
Louis Floch, 83'
Para acessa as escalações clique na palavra Ficha
15 de Junho de 1972 - Estádio Lourival Batista, Aracaju - 7.642 pag
Colômbia 4 x 3 Seleção da Concacaf
Hernando Pineros, 13'
Carlos Lugo, 15'
Carlos Lugo, 17'
Jaime Morón, 77'
Edwin Reiner, 38'
Edwin Reiner, 59'
Jean-Claude Désir, 64'
Terceira Rodada
18 de Junho de 1972 - Estádio Rei Pelé, Maceió - 8.597 pag
Argentina 7 x 0 Seleção da Concacaf
Rodolfo Fischer, 26'
Óscar Más, 12'
Óscar Más, 65'
Rodolfo Fischer, 68'
Carlos Bianchi, 70'
Rodolfo Fischer, 81'
Rodolfo Fischer 86'
Para acessa as escalações clique na palavra Ficha
18 de Junho de 1972 - Estádio Fonte Nova, Salvador - 10.000 pag
Colômbia 2 x 3 França
Hernando Piñeros, 23' (pen)
Orlando Mesa, 82'
Charly Loubet, 30'
Charly Loubet, 72'
Marc Molitor, 33' (pen)
Quarta Rodada
22 de Junho de 1972 - Estádio Fonte Nova, Salvador - 1.928 pag
Seleção da África 0 x 0 Seleção da Concacaf
Para acessa as escalações clique na palavra Ficha
22 de Junho de 1972 - Estádio Fonte Nova, Salvador - 10.000 pag
Argentina 4 x 1 Colômbia
Carlos Bianchi, 17'
Carlos Bianchi, 49'
José Vargas, 60'
Carlos Bianchi, 62'
Jaime Morón, 68'
Quinta Rodada
25 de Junho de 1972 - Estádio Fonte Nova, Salvador - 10.579 pag
Seleção da África 3 x 0 Colômbia
Laurent Pokou, 8'
Jean-Pierre Tokoto, 39'
Jean-Pierre Tokoto, 55'
Para acessa as escalações clique na palavra Ficha
25 de Junho de 1972 - Estádio Fonte Nova, Salvador - 6.587 pag
Argentina 0 x 0 França
Para acessa as escalações clique na palavra Ficha
Tabela de Classificação
P Seleção (Técnico) Pts Jgs Vit Emp Der GP GC Resultado
Argentina (Juan Pizutti) 7 4 3 1 0 13 1 Classificada
França (Georges Boulogne) 7 4 3 1 0 10 2 Eliminada
Sel. África (Sheikh Kouyale) 3 4 1 1 2 3 4 Eliminada
Colômbia (Todor Veselinović) 2 4 1 0 3 7 13 Eliminada
Sel. Concacaf (Antoine Tassy) 1 4 0 1 3 3 16 Eliminada
Regulamento: Togos jogam entre si. O primeiro colocado classifica-se para a próxima fase;

GRUPO B
Chile Equador Irlanda Irã Portugal
Primeira Rodada
11 de Junho de 1972 - Estádio Machadão, Natal
Equador 0 x 3 Portugal
Eusébio, 36'
Joaquim Dinis, 59'
Nenê, 75'
Para acessa as escalações clique na palavra Ficha
11 de Junho de 1972 - Estádio do Arruda, Recife - 10.542 pag
Irlanda 2 x 1 Irã
Mick Leech, 57'
Don Givens, 74'
Parviz Gielichkhani, 10'
Segunda Rodada
14 de Junho de 1972 - Estádio do Arruda, Recife - 11.582 pag
Portugal 3 x 0 Irã
Eusébio, 13'
Joaquim Dinis, 31'
Humberto Coelho, 72'
Para acessa as escalações clique na palavra Ficha
18 de Junho de 1972 - Estádio Machadão, Natal
Chile 2 x 1 Equador
Carlos Caszely
Julio Crisosto
Félix Losso
Terceira Rodada
18 de Junho de 1972 - Estádio do Arruda, Recife - 15.736 pag
Chile 1 x 3 Portugal
Carlos Caszely, 56' Humberto Coelho, 14'
Joaquim Dinis, 54'
Joaquim Dinis, 66'
Eusébio, 71'
Para acessa as escalações clique na palavra Ficha
18 de Junho de 1972 - Estádio Machadão, Natal - 5.000 pag
Equador 2 x 3 Irlanda
Miguel Coronel, 36'
Félix Lasso, 78'
Eamonn Rogers, 2'
Mick Martin, 61'
Turlough O'Connor, 86'
Quarta Rodada
21 de Junho de 1972 - Estádio do Arruda, Recife - 5.000 pag
Equador 1 x 1 Irã
Félix Lasso, 15' Parviz Ghelichkhani, 36'
Para acessa as escalações clique na palavra Ficha
21 de Junho de 1972 - Estádio do Arruda, Recife - 7.304 pag
Chile 2 x 1 Irlanda
Carlos Caszely, 16'
Alberto Fouilloux, 25'
Eamonn Rogers, 79'
Quinta Rodada
25 de Junho de 1972 - Estádio do Arruda, Recife 15.000 pag
Chile 2 x 1 Irã
Carlos Caszely, 50'
Carlos Caszely, 79'
Majid Halvaei, 85'
Para acessa as escalações clique na palavra Ficha
25 de Junho de 1972 - Estádio do Arruda, Recife - 12.665 pag
Portugal 2 x 1 Irlanda
Fernão Peres, 35'
Nenê, 37'
Ficha Mick Leech, 38'
Nos gogos com a Irlanda e com o Chile a seleção do Irá jogou com o uniforme do Santa Cruz
Tabela de Classificação
P Seleção (Técnico) Pts Jgs Vit Emp Der GP GC Resultado
Portugal (José de Almeida) 8 4 4 0 0 12 2 Classificado
Chile (Rudi Gutendorf) 6 4 3 0 1 7 7 Eliminado
Irlanda (Lian Tuohy) 4 4 2 0 2 7 7 Eliminada
Equador (Jorge Lazo) 1 4 0 1 3 4 9 Eliminado
Irã (Mohammad Ranjbar) 1 4 0 1 3 3 8 Eliminado
Regulamento: Togos jogam entre si. O primeiro colocado classifica-se para a próxima fase;

GRUPO C
Bolívia Iugoslávia Paraguai Peru Venezuela
Primeira Rodada
11 de Junho de 1972 - Estádio Couto Pereira, Curitiba
Peru 3 x 0 Bolívia
Félix Gallardo, 7' (pen)
Hernán Castañeda, 16'
Hugo Sotil, 31'
Para acessa as escalações clique na palavra Ficha
11 de Junho de 1972 - Estádio Pedro Pedrossian, Campo Grande
Paraguai 4 x 0 Venezuela
Lorenzo Jiménez, 2'
Adalberto Escobar, 11'
Cristóbal Maldonado, 13'
Cristóbal Maldonado, 37'
Segunda Rodada
14 de Junho de 1972 - Estádio Couto Pereira, Curitiba - 7.301 pag
Venezuela 0 x 10 Iugoslávia
Dušan Bajević, 5'
Dušan Bajević, 7'
Dragan Džajić, 20'
Jovan Aćimović, 37'
Danilo Popivoda, 44'
Dušan Bajević, 48'
Dragoslavv Stepanović, 51'
Josip Katalinski, 54'
Dušan Bajević, 68'
Dušan Bajević, 74'
Para acessa as escalações clique na palavra Ficha
14 de Junho de 1972 - Estádio èdro Pedrossina, Campo Grande
Paraguai 1 x 0 Peru
Tiberio Godoy, 89'
Terceira Rodada
18 de Junho de 1972 - Estádio èdro Pedrossina, Campo Grande 15.000 pag
Bolívia 1 x 1 Iugoslávia
Mario Pariente, 78' Josip Katalinski, 32'
Para acessa as escalações clique na palavra Ficha
18 de Junho de 1972 - Estádio Vivaldo Lima, Manaus
Peru 1 x 0 Venezuela
Oswaldo Ramírez, 65'
Quarta Rodada
21 de Junho de 1972 - Estádio Vivaldo Lima, Manaus
Venezuela 2 x 2 Bolívia
Ramón Iriarte, 15'
Luis Mendoza, 49'
Jaime Rimazza, 5'
Ramiro Blacutt, 57'
Para acessa as escalações clique na palavra Ficha
22 de Junho de 1972 - Estádio Vivaldo Lima, Manaus - 25.000 pag
Paraguai 1 x 2 Iugoslávia
Adalberto Escobar, 17' Dušan Bajević, 50'
Dušan Bajević, 86'
Quinta Rodada
25 de Junho de 1972 - Estádio Vivaldo Lima, Manaus
Paraguai 6 x 1 Bolívia
Cristóbal Maldonado, 7'
Saturnino Arrúa, 57'
Saturnino Arrúa, 59'
Cristóbal Maldonado, 67'
Saturnino Arrúa, 68'
Emigdio dos Santos, 86'
Pedro Molinas, 63' (ctr)
Para acessa as escalações clique na palavra Ficha
25 de Junho de 1972 - Estádio Vivaldo Lima, Manaus - 14.559 pag
Peru 1 x 2 Iugoslávia
Oswaldo Ramírez, 11' Dušan Bajević, 4'
Dušan Bajević, 37'
Para acessa as escalações clique na palavra Ficha
Tabela de Classificação
P Seleção (Técnico) Pts Jgs Vit Emp Der GP GC Resultado
Iugoslávia (Vujadin Boškov) 8 3 1 0 0 16 3 Classificada
Paraguai (Aurelio González) 6 4 3 0 1 12 4 Eliminado
Peru (Roberto Scarone) 4 4 2 0 2 5 3 Eliminado
Bolívia (Rubén Saldaño) 2 4 0 2 2 4 12 Eliminada
Venezuela (Gregorio Gómez) 1 4 0 1 3 3 17 Eliminada
Regulamento: Togos jogam entre si. O primeiro colocado classifica-se para a próxima fase;
Segunda Fase - Fase Semifinal
GRUPO A
Brasil Escócia Iugoslávia Tchescolováquia
Primeira Rodada
28 de Junho de 1972 - Estádio do Maracanã, Rio de Janeiro - 101.768 pag
Brasil 0 x 0 Tchecolsováquia
Ficha
Para acessa as escalações clique na palavra Ficha
29 de Junho de 1972 - Estádio do Mineirão, Belo Horizonte - 3.492 pag
Escócia 2 x 2 Iugoslávia
Lou Macari, 40'
Lou Macari, 67'
Ficha Dušan Bajević, 60'
Jure Jerković, 87'
Segunda Rodada
2 de Julho de 1972 - Estádio do Morumbi, São Paulo - 74.218 pag
Brasil 3 x 0 Iugoslávia
Leivinha, 22'
Leivinha, 25'
Jairzinho, 65'
Ficha
Para acessa as escalações clique na palavra Ficha
2 de Julho de 1972 - Estádio Beira-Rio, Porto Alegre - 2.000 pag
Tchecoslováquia 0 x 0 Escócia
Ficha
Terceira Rodada
5 de Julho de 1972 - Estádio do Maracanã, Rio de Janeiro - 80.159 pag
Brasil 1 x 0 Escócia
Jairzinho, 82' Ficha
Para acessa as escalações clique na palavra Ficha
5 de Julho de 1972 - Estádio do Pacembu, São Paulo - 2.509 pag
Tchecoslováquia 1 x 2 Iugoslávia
Anton Hrušecký, 87' Ficha Dušan Bajević, 19'
Dragan Džajić, 77'
Para acessa as escalações clique na palavra Ficha
Tabela de Classificação
P Seleção (Técnico) Pts Jgs Vit Emp Der GP GC Resultado
Brasil (Zagallo) 5 3 2 1 0 4 0 Classificado
Iugoslávia (Vujadin Boškov) 3 3 1 1 1 4 6 Dips. 3º Lugar
Escócia (Tommy Docherty) 2 2 0 2 1 2 3 Eliminada
Tchecoslováquia (Václav Ježek) 2 3 0 2 1 1 2 Eliminada
Regulamento: Togos jogam entre si. O primeiro colocado classifica-se para à final;

GRUPO B
Argentina Portugal Uruguai União Soviética
Primeira Rodada
29 de Junho de 1972 - Estádio do Maracaná, Rio de Janeiro - 28.582 pag
Argentina 1 x 3 Portugal
Miguel Brindidi, 29' Adolfo Calisto, 38',
Eusébio, 45,
Joaquim Dinis, 47'
Para acessa as escalações clique na palavra Ficha
29 de Junho de 1972 - Estádio do Morumbi, São Paulo - 11.566 pag
Uruguai 0 x 1 União Soviética
Vladimir Onishchenko, 591'
Segunda Rodada
2 de Julho de 1972 - Estádio do Maracanã, Rio de Janeiro - 45.590 pag
Uruguai 1 x 1 Portugal
Ricardo Pavoni, 20' Jaime Graça, 44'
Para acessa as escalações clique na palavra Ficha
2 de Julho de 1972 - Estádio Mineirão, Belo Horizonte - 4.502 pag
Argentina 1 x 0 União Soviética
José Pastoriza, 75'
Terceira Rodada
6 de Julho de 1972 - Estádio Mineirão, Belo Horioznte - 8.925 pag
Portugal 1 x 0 União Soviética
Rui Jordão, 46' Ficha
Para acessa as escalações clique na palavra Ficha
6 de Julho de 1972 - Estádio do Pacembu, São Paulo - 2.509 pag
Argentina 1 x 0 Uruguai
Óscar Mas, 27'
Para acessa as escalações clique na palavra Ficha
Tabela de Classificação
P Seleção (Técnico) Pts Jgs Vit Emp Der GP GC Resultado
Portugal (José Almeida) 5 3 2 1 0 5 2 Classificado
Argentina (Juan Pizzuti) 4 3 2 0 1 3 3 Dips. 3º Lugar
URSS (Aleksandr Ponomarev) 2 3 1 0 2 1 2 Eliminada
Uruguai (Washington Etchamendi) 1 3 0 1 2 1 3 Eliminado
Regulamento: Togos jogam entre si. O primeiro colocado classifica-se para à final;

Disputa do Terceiro Lugar
9 de Julho de 1972 - Estádio do Maracanã, Rio de Janeiro
Argentina 2 x 4 Iugoslávia
Miguel Brindisi, 58' (pen)
Miguel Brindisi, 87' (pen)
Dušan Bajević, 26'
Josip Katalinski, 36'
Dragan Džajić, 64'
Dušan Bajević, 82'
Para acessa as escalações clique na palavra Ficha
Final
9 de Julho de 1972 - Estádio do Maracanã, Rio de Janeiro - 99.138 pag
Brasil 1 x 0 Portugal
Jairzinho, 89' Ficha

Gols Artilheiros - Top Scorers
13 Dušan Bajević (Iugoslávia)
5 Rodolfo Fischer (Argentina), Carlos Caszely (Chile) e Joaquim Dinis (Portugal)
4 Eusébio (Portugal) e Cristóbal Maldonado (Paraguai)
3 Dragan Džajić e Josip Katalinski (Iugoslávia)
Óscar Más, Carlos Bianchi e Miguel Brindidi (Argentina)
Jair Ventura Filho, Jairzinho (Brasil);
Hervé Revelli (França), Félix Losso (Equador) e Saturnino Arrúa (Paraguai)
2 Leivinha (Brasil), Charly Loubet (França);
Carlos Lugo, Jaime Morón e Hernando Pineros (Colômbia);
Edwin Reiner (Concacaf); Jean-Pierre Tokoto (Seleção AFC);
Humberto Coelho e Nenê (Portugal);
Mick Leech e Eamonn Rogers (Irlanda);
Parviz Gielichkhani (Iran);
Oswaldo Ramírez e Adalberto Escobar (Peru) e Lou Macari (Escócia)
1 Jovan Aćimović, Danilo Popivoda, Dragoslavv Stepanović e Jure Jerković (Iugoslávia);
Ernesto Mastrángelo, José Vargas e José Pastoriza (Argentina);
Fernão Peres, Adolfo Calisto, Jaime Graça e Rui Jordão (Portugal);
Georges Bereta, Bernard Blanchet, Louis Floch e Marc Molitor (França);
Don Givens, Mick Martin e Turlough O'Connor (República da Orlanda);
Lorenzo Jiménez, Tiberio Godoy e Emigdio dos Santos (Paraguai);
Félix Gallardo, Hernán Castañeda e Hugo Sotil (Peru);
Mario Pariente, Jaime Rimazza e Ramiro Blacutt (Bolívia);
Julio Crisosto e Alberto Fouilloux (Chile); Ramón Iriarte e Luis Mendoza (Venezuela);
Orlando Mesa (COL); Jean-Claude Désir (Concacaf); Laurent Pokou (CAF); Majid Halvaei (IRN); Miguel Coronel (EQU); Anton Hrušecký (CZE); Vladimir Onishchenko (URSS) e Ricardo Pavoni (URU)
Gols Gol Contra - Own Goal
1 Fernando Bulnes (da Seleção de Concacaf) a favor da França;
Pedro Molinas (do Paraguai) a favor da Bolívia

Mascote Taça A Bola Campeão Artilheiro
Sem Nome Taça None Brasil Dušan Bajević

Classificação Geral do Torneio
P Seleção (Técnico) Pts Jgs Vit Emp Der GP GC
Brasil (Zagallo) 7 4 3 1 0 5 0
Portugal (José Almeida) 13 8 6 1 1 17 5
Iugoslávia (Vujadin Bsokov) 12 8 5 2 1 24 11
Argentina (Juan Pizzuti) 11 8 5 1 2 18 8
URSS (Aleksandr Ponomarev) 2 3 1 0 2 1 2
Escócia (Tommy Docherty) 2 3 0 2 1 2 3
Tchecoslováquia (Vaclav Jacek) 2 3 1 0 2 1 2
Uruguai (Washington Etchamendi) 1 3 0 1 2 1 3
França (Georges Boulogne) 7 4 3 1 0 10 2
10º Paraguai (Aurelio González) 6 4 3 0 1 12 4
11º Chile (Rudi Gutendorf) 6 4 3 0 1 7 7
12º Peru (Roberto Scarone) 4 4 2 0 2 5 3
13º Irlanda (Lian Tuohy) 4 4 2 0 2 7 7
14º Sel. da África (Sheikh Kouyale) 3 4 1 1 2 3 4
15º Colômbia (Todos Vaselinovic) 2 4 1 0 2 7 13
16º Bolivia (Rubén Saldaño) 2 4 0 2 2 4 12
17º Equador (Jorge Lazo) 1 4 0 1 3 4 9
18º Irã (Mohammad Ranjbar) 1 4 0 1 3 3 8
19º Sel. da Concacaf (Antonine Tassy) 1 4 0 1 3 3 16
20º Venezuela (Gregorio Gómez) 1 4 0 1 3 3 17
Observação: Brasil, Escócia, Tchescolováquia, Uruguai e URSS só entraram no torneio a partir da 2ª Fase;
❏ Fonte de Pesquisa: www.soccernostalgia.blogspot.com/Brazil-Independence-Cup
❏ Fonte de Pesquisa: www.wikipedia.org/Brazil-Independence-Cup
Como Passar pelo Encutador de Link Facilmente
Toda vez que você clicar em um link e ver a página, você estará ajudando o site em 0,001. Obrigado!

Se tiver alguma informação errada, por favor, deixe um comentário;
If you have any information wrong, please leave a comment;
Contato: E-mail: futselbra@gmail.com

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Gostou do Post?
Deixe um Comentário ou Sugestão
Sua Opinião é Muito Importante!

Postagens mais visitadas