Seleção Masculina
03/08
05:00
Kashima Stadium, Kashima
Seleção Feminina
30/07
(0 x 0)
Miyagi Stadium, Rifu
Eliminatórias da Copa do Mundo
02/09
Estádio Nacional, Santiago
Ajude o Site!
Faça Uma Doação
(Qualquer Valor)

sábado, 1 de julho de 1989

Tabela da Copa América de 1989

XXXIV Copa América 1989
País-Sede: Brasil (Goiânia, Recife, Salvador e Rio de Janeiro)
Número de Participantes: 10 (Divido em 2 Grupos de 5)
Período de Disputa: de 1 à 16 de Julho de 1989
Partidas Disputadas: 26 (20 na Primeira Fase)
Gols Marcados: 55 gols → Média: 2,12 gols por jogo
Público Total: 1.031.689 pessoas → Média: 39.680 por jogo
Campeão: Brasil → Vice-Campeão: Uruguai
Artilheiro: Bebeto (Brasil), 6 gols
Melhor Jogador: Rubén Sosa (Uruguai)
A 34ª edição da Copa América foi disputada durante os dias de 1º e 16 de julho de 1989. Pela quarta vez, a sede do torneio foi o Brasil, que havia sediado pela última vez na edição de 1949. Assim como nas outras edições realizadas no país, o Brasil acabou campeão da competição. A última vez havia sido em 1949, e foi a primeira conquista da seleção Brasileira desde a conquista da copa do Mundo de 1970. (Fonte: wikipedia.org)
GRUPO A
Paraguai Brasil Colômbia Peru Venezuela
Primeira Rodada
1 de Julho, 14:00 h - Estádio da Fonte Nova, Salvador - 5.000
Paraguai 5 x 2 Peru
Adolfino Cañete, 38'
Gustavo Neffa, 41'
Alfredo Mendoza, 51'
José Del Solar, 75' (ctr)
Adolfino Cañete, 84'
Jogo 1 Jorge Hirano, 30' Juan Reynoso, 80'
Para acessa as escalações clique na palavra Ficha
1 de Julho, 16:00 h - Estádio da Fonte Nova, Salvador - 13.000
Brasil 3 x 1 Venezuela
Bebeto, 2'
Geovani, 36' (pen)
Baltazar, 57'
Ficha Carlos Maldonado, 63'
Segunda Rodada
3 de Julho, 19:30 h - Estádio da Fonte Nova, Salvador - 26.000
Colômbia 4 x 2 Venezuela
René Higuita, 36' (pen)
Arnoldo Iguarán, 46'
Antony de Ávila, 71'
Arnoldo Iguarán, 75'
Jogo 3 Carlos Maldonado, 73'
Carlos Maldonado, 88'
Para acessa as escalações clique na palavra Ficha
3 de Julho, 21:30 h - Estádio da Fonte Nova, Salvador - 38.200
Brasil 0 x 0 Peru
Ficha
Terceira Rodada
5 de Julho, 19:30 h - Estádio da Fonte Nova, Salvador - 32.589
Peru 1 x 1 Venezuela
Franco Navarro, 30 Jogo 5 Carlos Maldonado, 29'
Para acessa as escalações clique na palavra Ficha
5 de Julho, 21:30 h - Estádio da Fonte Nova, Salvador - 31.500
Paraguai 1 x 0 Colômbia
Alfredo Mendoza, 51' Jogo 6
Quarta Rodada
7 de Julho, 19:30 h - Estádio da Fonte Nova, Salvador - 38.000
Paraguai 3 x 0 Venezuela
Gustavo Neffa, 41'
Buenaventura Ferreira, 50'
Buenaventura Ferreira, 73'
Jogo 7
Para acessa as escalações clique na palavra Ficha
7 de Julho, 21:30 h - Estádio da Fonte Nova, Salvador - 36.100
Brasil 0 x 0 Colômbia
Ficha
Quinta Rodada
9 de Julho, 15:00 h - Estádio do Arruda, Recife - 60.000
Colômbia 1 x 1 Peru
Arnoldo Iguarán, 32' Jogo 9 Jorge Hirano, 43'
Para acessa as escalações clique na palavra Ficha
9 de Julho, 17:00 h - Estádio do Arruda, Recife - 76.000
Brasil 2 x 0 Paraguai
Bebeto, 47'
Bebeto, 82'
Ficha
Para acessa as escalações clique na palavra Ficha
Tabela de Classificação
P Seleção (Técnico) Pts Jgs Vit Emp Der GP GC
oParaguai (Eduardo Manera) 6 4 3 0 1 9 4
oBrasil (Lazaroni) 6 4 2 2 0 5 1
oColômbia (Francisco Maturana) 4 4 1 2 1 5 4
oPeru (Pepe) 3 4 0 3 1 4 7
oVenezuela (Carlos Moreno/ARG) 1 4 0 1 3 4 11
Regulamento: Os dois melhores, de cada grupo, classifica-se para o Quadrangular Final;
Pontuação: Viltória vale três pontos e o empate vale 1 ponto para cada equipe;

GRUPO B
Argentina Uruguai Chile Equador Bolívia
Primeira Rodada
2 de Julho, 15:00 h - Estádio Serra Dourada, Goiânia - 19.000
Equador 1 x 0 Uruguai
Hermen Benítez, 88' Jogo 1
Para acessa as escalações clique na palavra Ficha
2 de Julho, 17:00 h - Estádio Serra Dourada, Goiânia - 40.000
Argentina 1 x 0 Chile
Claudio Caniggia, 55' Jogo 2
Segunda Rodada
4 de Julho, 19:30 h - Estádio Serra Dourada, Goiânia - 8.000
Bolivia 0 x 3 Uruguai
Jogo 3 Santiago Ostolaza, 30'
Rubén Sosa, 33'
Santiago Ostolaza, 60'
Para acessa as escalações clique na palavra Ficha
4 de Julho, 21:30 h - Estádio Serra Dourada, Goiânia - 12.000
Argentina 0 x 0 Equador
Jogo 4
Terceira Rodada
6 de Julho, 19:30 h - Estádio Serra Dourada, Goiânia - 3.000
Bolivia 0 x 0 Equador
Jogo 5
Para acessa as escalações clique na palavra Ficha
6 de Julho, 21:30 h - Estádio Serra Dourada, Goiânia - 3.000
Chile 0 x 3 Uruguai
Jogo 6 Rubén Sosa, 44'
Antonio Alzamendi, 73'
Enzo Francescoli, 78'
Quarta Rodada
8 de Julho, 14:00 h - Estádio Serra Dourada, Goiânia - 3.000
Chile 5 x 0 Bolivia
Juvenal Olmos, 9'
Jaime Ramírez, 10'
Fernando Astengo, 55'
Jaime Pizarro, 68' (pen)
Óscar Reyes, 85'
Jogo 7
Para acessa as escalações clique na palavra Ficha
8 de Julho, 16:00 h - Estádio Serra Dourada, Goiânia - 18.000
Argentina 1 x 0 Uruguai
Claudio Caniggia, 69' Jogo 8
Quinta Rodada
10 de Julho, 19:30 h - Estádio Serra Dourada, Goiânia - 2.000
Chile 2 x 1 Equador
Juvenal Olmos, 44'
Juan Carlos Letelier, 88'
Jogo 9 Raúl Avilés, 89'
Para acessa as escalações clique na palavra Ficha
10 de Julho, 21:30 h - Estádio Serra Dourada, Goiânia - 5.000
Argentina 0 x 0 Bolivia
Jogo 10
Para acessa as escalações clique na palavra Ficha
Tabela de Classificação
P Seleção (Técnico) Pts Jgs Vit Emp Der GP GC
oArgentina (Carlos Bilardo) 6 4 2 2 0 2 0
oUruguai (Óscar Tabarez) 4 4 2 0 2 6 2
oChile (Orlano Aravena) 4 4 2 0 2 7 5
oEquador (Dusan Draskovic/IUG) 4 4 1 2 1 2 2
oBolívia (Jorge Habbenger/ARG) 2 4 0 2 2 0 8
Regulamento: Os dois melhores, de cada grupo, classifica-se para o Quadrangular Final;
Pontuação: Viltória vale três pontos e o empate vale 1 ponto para cada equipe;

Quadrangular Final
Brasil Uruguai Argentina Paraguai
Primeira Rodada
12 de Julho, 19:30 h - Estádio do Maracanã, Rio de Janeiro - 60.000
Paraguai 0 x 3 Uruguai
Jogo 1 Enzo Francescoli, 28'
Antonio Alzamendi, 82'
Rubén Paz, 89'
Para acessa as escalações clique na palavra Ficha
12 de Julho, 21:30 h - Estádio do Maracanã, Rio de Janeiro - 130.000
Brasil 2 x 0 Argentina
Bebeto, 42'
Romário, 55'
Ficha
Segunda Rodada
14 de Julho, 19:30 h - Estádio do Maracanã, Rio de Janeiro - 45.000
Argentina 0 x 2 Uruguai
Jogo 3 Rubén Sosa 38'
Rubén Sosa, 81'
Para acessa as escalações clique na palavra Ficha
14 de Julho, 21:30 h - Estádio do Maracanã, Rio de Janeiro - 64.500
Brasil 3 x 0 Paraguai
Bebeto, 16'
Bebeto, 52'
Romário, 58'
Ficha
Terceira Rodada
16 de Julho, 15:00 h - Estádio do Maracanã, Rio de Janeiro - 90.000
Argentina 0 x 0 Paraguai
Jogo 5
Para acessa as escalações clique na palavra Ficha
16 de Julho, 17:00 h - Estádio do Maracanã, Rio de Janeiro - 132.743
Brasil 1 x 0 Uruguai
Romário, 49' Ficha
Para acessa as escalações clique na palavra Ficha
Tabela de Classificação
P Seleção (Técnico) Pts Jgs Vit Emp Der GP GC
oBrasil (Sebastião Lazaroni) 6 3 3 0 0 6 0
oUruguai (Óscar Tabarez) 4 3 2 0 1 5 1
oArgentina (Carlos Bilardo) 1 3 0 1 2 0 4
oParaguai (Eduardo Manera/ARG) 1 3 0 1 2 0 6
Regulamento: Todos os jogam entre e quem obter o maior número de pontos será o campeão;
Pontuação: Viltória vale três pontos e o empate vale 1 ponto para cada equipe;

Principais Artilheiros - Top Scorers
Bebeto Atleta Posição Seleção Gols Jogos
1 oBebeto oAtacante oBrasil 6 7
2 oCarlos Maldonado oAtacante oVenezuela 4 4
3 oRubén Sosa oMeio-Campo oUruguai 4 7
4 oArnoldo Iguarán oAtacante oColômbia 3 4
5 oRomário oAtacante oBrasil 3 7
6 oJuvenal Olmos oAtacante oChile 2 4
7 oJorge Hirano oAtacante oPeru 2 4
8 oClaudio Caniggia oAtacante oArgentina 2 7
2 oBuenaventura Ferreira, Adolfino Cañete, Alfredo Mendoza e Gustavo Neffa (Paraguai);
oAntonio Alzamendi, Enzo Francéscoli e Santiago Ostolaza (Uruguai)
1 oBaltazar e Geovani (Brasil);
oFernando Astengo, Juan Letelier, Jaime Pizarro, Jaime Ramírez e Óscar Reyes (Chile);
oAntony De Avila e René Higuita (Colômbia);
oRaúl Avilés e Hrtmen Benítez (Equador);
oFranco Navarroe Juan Reynoso (Peru) e
oRubén Paz (Uruguai)
Gols Gols Contra - Own Goals
1 oJosé del Solar (do Peru) a favor do Paraguai

Classificação Final
P Seleção (Técnico) Pts Jgs Vit Emp Der GP GC
oBrasil (Sebastião Lazaroni) 12 7 5 2 0 11 1
oUruguai (Óscar Tabarez) 8 7 4 0 3 11 3
oArgentina (Carlos Bilardo) 7 7 2 3 2 2 4
oParaguai (Eduardo Manera/ARG) 7 7 3 1 3 9 10
oChile (Orlando Aravena) 4 4 2 0 2 7 5
oColômbia (Francisco Maturana) 4 4 1 2 1 5 4
oEquador (Dusan Draskovic/IUG) 4 4 1 2 1 2 2
oPeru (José Macia) 3 4 0 3 1 4 7
oBolivia (Carlos Habberger/ARG) 2 4 0 2 2 0 8
10º oVenezuela (Carlos Moreno/ARG) 1 4 0 1 3 4 11
Links Relacionados:
❏ Elenco do Brasil na Copa América de 1989 → www.futeboldaselecaobrasileira.com

Como Passar pelo Encutador de Link Facilmente
Toda vez que você clicar em um link e ver a página, você estará ajudando o site em 0,001. Obrigado!

Se tiver alguma informação errada, por favor, deixe um comentário;
If you have any information wrong, please leave a comment;
Contato: E-mail: futselbra@gmail.com

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Gostou do Post?
Deixe um Comentário ou Sugestão
Sua Opinião é Muito Importante!

Postagens mais visitadas