Seleção Feminina
30/07
05:00
Miyagi Stadium, Rifu
Seleção Masculina
31/07
07:00
Saitama Stadium, Saitama
Eliminatórias da Copa do Mundo
02/09
Estádio Nacional, Santiago
Ajude o Site!
Faça Uma Doação
(Qualquer Valor)

sexta-feira, 12 de dezembro de 1997

Tabela da Copa das Confederações de 1997

Copa das Confederações 1997
País-Sede: Arábia saudita (Riad)
Número de Participantes: 8 (Divido em 2 Grupos de 4)
Período de Disputa: de 12 à 21 de de Dezembro de 1997
Partidas Disputadas: 16 (12 na Primeira Fase)
Gols Marcados: 52 gols → Média: 3,25 gols por jogo
Público Total: 333.500 pessoas → Média: 20.844 por jogo
Campeão: Brasil → Vice-Campeão: Austrália
Artilheiro: Romário (atacante do Brasil), 7 gols
Melhor Jogador: Denilson (atacante do Brasil)
A Copa das Confederações de 1997 foi a primeira edição oficial da Copa das Confederações da FIFA. O torneio evoluiu da Copa Rei Fahd, que foi disputada em 1992 e 1995. Essa edição da Copa foi sediada pela Arábia Saudita em dezembro de 1997. (Fonte: wikipedia.org)
GRUPO A
Arábia Saudita Austrália Brasil México
Primeira Rodada
12 de Dezembro, 16:15 h - Estádio Rei Fahd, Riad - 50.000
Arábia Saudita 0 x 3 Brasil
FICHA César Sampaio, 64'
Romário, 72'
Romário, 79'
Para acessa as escalações clique na palavra Ficha
12 de Dezembro, 19:00 h - Estádio Rei Fahd, Riad - 15.000
México 1 x 3 Austrália
Luis Hernández, 79' (pen) Jogo 2 Mark Viduka, 44'
John Aloisi, 58'
Damian Mori, 89'
Segunda Rodada
14 de Dezembro, 17:50 h - Estádio Rei Fahd, Riad - 15.000
Arábia saudita 0 x 5 México
Jogo 3 Francisco Palencia, 19'
Francisco Palencia, 61'
Cuauthémoc Blanco, 67'
Braulio Luna, 74'
Cuauthémoc Blanco, 75'
Para acessa as escalações clique na palavra Ficha
14 de Dezembro, 20:00 h - Estádio Rei Fahd, Riad - 15.000
Austrália 0 x 0 Brasil
FICHA
Terceira Rodada
16 de Dezembro, 17:50 h - Estádio Rei Fahd, Riad - 55.450
Arábia saudita 1 x 0 Austrália
Mohammed Al-Khilaiwi, 39' Jogo 5
Para acessa as escalações clique na palavra Ficha
16 de Dezembro, 20:00 h - Estádio Rei Fahd, Riad - 20.000
Brasil 3 x 2 México
Romário, 40' (pen)
Denílson, 60'
Júnior Baiano, 65'
FICHA Cuauthémoc Blanco, 50'
Ramón Ramírez, 89'
Para acessa as escalações clique na palavra Ficha
Tabela de Classificação
P Seleção (Técnico) Pts Jgs Vit Emp Der GP GC
iBrasil (Zagallo) 7 3 2 1 0 6 2
iAustrália (Terry Vanables/ING) 4 3 1 1 1 3 2
iMéxico (Manuel Lapuente) 3 3 1 0 2 8 6
iArábia Saudita (Otto Pfister/ALE) 3 3 1 0 2 1 8
Regulamento: Os dois melhores, de cada grupo, classifica-se para as Semifinais;

GRUPO B
África do Sul Emirados Árabes República Tcheca Uruguai
Primeira Rodada
13 de Dezembro, 17:50 h - Estádio Rei Fahd, Riad - 13.000
Emirados Árabes 0 x 2 Uruguai
Jogo 1 Nicolás Olivera, 45+1'
Antonio Pacheco, 90+1'
Para acessa as escalações clique na palavra Ficha
13 de Dezembro, 20:00 h - Estádio Rei Fahd, Riad - 7.500
África do Sul 2 x 2 República Tcheca
Brendan Augustine, 38'
Helman Mkhalele, 85'
Jogo 2 Vladimir Šmicer, 18'
Vladimir Šmicer, 39'
Segunda Rodada
15 de Dezembro, 17:50 h - Estádio Rei Fahd, Riad - 11.000
Emirados Árabes 1 x 0 África do Sul
Hassan Mubarak, 4' Jogo 3
Para acessa as escalações clique na palavra Ficha
15 de Dezembro, 20:00 h - Estádio Rei Fahd, Riad - 9.000
República Tcheca 1 x 2 Uruguai
Horst Siegl, 88' Jogo 4 Nicolás Olivera, 25'
Marcelo Zalayeta, 87'
Terceira Rodada
17 de Dezembro, 17:50 h - Estádio Rei Fahd, Riad - 8.000
Emirados Árabes 1 x 6 República Tcheca
Adnan Al Talyani, 77' Jogo 5 Mohamed Obaid, 10' (ctr)
Pavel Nedvěd, 21'
Pavel Nedvěd, 30'
Vladimir Šmicer, 41'
Vladimir Šmicer, 67'
Vladimir Šmicer, 70'
Para acessa as escalações clique na palavra Ficha
17 de Dezembro, 20:00 h - Estádio Rei Fahd, Riad - 8.000
Uruguai 4 x 3 África do Sul
Dario Silva, 11'
Alvaro Recoba, 41'
Dario Silva, 65'
Christian Callejas, 89'
Jogo 6 Lucas Radebe, 10'
Helman Mkhalele, 68'
Pollen Ndlanya, 76'
Para acessa as escalações clique na palavra Ficha
Tabela de Classificação
P Seleção (Técnico) Pts Jgs Vit Emp Der GP GC
iUruguai (Victor Púa) 9 3 3 0 0 8 4
iRepública Tcheca (Dušan Uhrin) 4 3 1 1 1 9 5
iEmirados Árabes (Milan Máčala/CZE) 3 3 1 0 2 8 6
iÁfrica do Sul (Clive Barker) 1 3 0 1 2 5 7
Regulamento: Os dois melhores, de cada grupo, classifica-se para as Semifinais;
Para acessa as escalações clique na palavra Ficha
Semifinais
Para acessa as escalações clique na palavra Ficha
19 de Dezembro, 15:15 h - Estádio Rei Fahd, Riad - 28.000
Brasil 2 x 0 República Tcheca
Romário, 53'
Ronaldo, 82''
FICHA
Para acessa as escalações clique na palavra Ficha
19 de Dezembro, 19:00 h - Estádio Rei Fahd, Riad - 22.000
Uruguai 0 x 1 Austrália
Jogo 14 Harold Kewell, 92' (gg)
Para acessa as escalações clique na palavra Ficha
Disputa do 3º Lugar
Para acessa as escalações clique na palavra Ficha
21 de Dezembro, 17:50 h - Estádio Rei Fahd, Riad - 27.000
República Tcheca 1 x 0 Uruguai
Edvard Lasota, 62' Jogo 15
Para acessa as escalações clique na palavra Ficha
Final
Para acessa as escalações clique na palavra Ficha
21 de Dezembro, 21:00 h - Estádio Rei Fahd, Riad - 65.000
Brasil 6 x 0 Austrália
Ronaldo, 14'
Ronaldo, 26'
Romário, 37'
Romário, 52'
Ronaldo, 58'
Romário, 74' (pen)
FICHA
Para acessa as escalações clique na palavra Ficha
Principais Artilheiros - Top Scorers
Romário Atleta Posição Seleção Gols Jogos
1 iRomário iAtacante iBrasil 7 5
2 iVladimír Šmicer iMeio-Campo iRep. Tcheca 5 5
3 iRonaldo iAtacante iBrasil 4 5
4 iCuauhtémoc Blanco iMeio-Campo iMéxico 3 3
5 iFrancisco Palencia iAtacante iMéxico 2 3
6 iHelman Mkhalele iMeio-Campo iÁfrica do Sul 2 3
7 iDario Silva iAtacante iUruguai 2 5
8 iNicolás Olivera iAtacante iUruguai 2 5
2 iPavel Nedvěd (República Tcheca)
1 iLuis Hernández, Braulio Luna e Ramón Ramírez (México);
iPollen Ndlanya, Lucas Radebe e Brendan Augustine (África do Sul);
iMohammed Al-Khilaiwi (Arábia Saudita);
iHassan Mubarak e Adnan Al Talyani (Emirados Árabes);
iCésar Sampaio, Denílson e Júnior Baiano (Brasil);
iMark Viduka, John Aloisi, Damian Mori e Harry Kewell (Austrália);
iHorst Siegl e Edvard Lasota (República Tcheca);
iAntonio Pacheco, Marcelo Zalayeta, Christian Callejas e Álvaro Recoba (URU)
Gols Gols Contra - Own Goals
1 iMohamed Obaid (dos Emirados Átrabes) a favor da República Tcheca

Premiação do Torneio
Premiação 1º Colocado 2º Colocado 3º Colocado
Melhores do Torneio Denilson (BRA)
(Bola de Ouro)
Romário (BRA)
(Bola de Prata)
Vladimir Smicer (CZE)
(Bola de Bronze)
Principais Artilheiros Romário (BRA)
(Chuteira de Ouro)
Vladimír Šmicer (CZE)
(Chuteira de Prata)
Ronaldo (BRA)
(Chuteira de Bronze)
Equipe Mais Disciplinada: Seleção da África do Sul (Troféu Fair Play)

Classificação Final
P Seleção (Técnico) Pts Jgs Vit Emp Der GP GC
iBrasil (Zagallo) 13 5 4 1 0 14 2
iAustrália (Terry Vanables/ING) 7 5 2 1 2 4 8
iRepública Tcheca (Dušan Uhrin) 7 5 2 1 2 10 7
iUruguai (Victor Púa) 9 5 3 0 2 8 2
iMéxico (Manuel Lapuente) 3 3 1 0 2 8 6
iEmirados Árabes (Milan Máčala/CZE) 3 3 1 0 2 2 8
iArábia Saudita (Otto Pfister/ALE) 3 3 1 0 2 1 7
iÁfrica do Sul (Clive Barker) 1 2 0 1 2 5 7
Links Relacionados:
❏ Elenco do Brasil na Copa das Confederações de 1997 → www.futeboldaselecaobrasileira.com

Como Passar pelo Encutador de Link Facilmente
Toda vez que você clicar em um link e ver a página, você estará ajudando o site em 0,001. Obrigado!

Brasil

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Gostou do Post?
Deixe um Comentário ou Sugestão
Sua Opinião é Muito Importante!

Postagens mais visitadas