Seleção Feminina
24/07
08:00
Miyagi Stadium, Rifu
Seleção Masculina
25/07
05:30
Yokohama Stadium
Eliminatórias da Copa do Mundo
02/09
Estádio Nacional, Santiago
Ajude o Site!
Faça Uma Doação
(Qualquer Valor)

sábado, 24 de julho de 1999

Tabela da Copa das Confederações de 1999

Copa das Confederações 1999
País-Sede: México (Guadalajara e Cidade do México)
Número de Participantes: 8 (Divido em 2 Grupos de 4)
Período de Disputa: de 24 de Julho à 8 de Agosto de 1999
Partidas Disputadas: 16 (12 na Primeira Fase)
Gols Marcados: 55 gols → Média: 3,44 gols por jogo
Público Total: 970.000 pessoas → Média: 60.625 por jogo
Campeão: México → Vice-Campeão: Brasil
Artilheiro: Ronaldinho (BRA), Al Otaibi (ASA) e Blanco (MEX), 6
Melhor Jogador: Ronaldinho (meia-atacante do Brasil)
Participante Confederação Qualificação PP
1 México CONCACAF Campeão da Copa Ouro 1998
2 Alemanha UEFA Campeão da Eurocopa 1996
3 Arábia Saudita AFC Campeã da Copa da Ásia 1996
4 Estados Unidos CONCACAF Vice-Campeão da Copa Ouro 1998
5 Egito CAF Campeão da Copa das Nações Africanas 1998
6 Brasil Conmebol Vice-Campeão da Copa do Mundo de 1998
7 Nova Zelândia OFC Campeã da Copa da Oceania 1998
8 Bolívia Conmebol Vice-Campeã da Copa América 1997
A Bolívia entrou no torneio porque o Brasil, campeão da Copa América 1997, entrou como vice-campeão mundial; Os EUA entraram no torneio porque o México, anfitrião, foi campeão da Copa Ouro 1998; A França, campeã mundial em 1998, desistiu de participar;
GRUPO A
Arábia Saudita Bolívia Egito México
Primeira Rodada
25 de Julho, 12:00 hs - Estádio Azteca, Cidade do México - 85.000
Bolívia 2 x 2 Egito
Limberg Gutiérrez, 20'
Renny Ribera, 39'
JOGO 1 Abdel Sabry, 7'
Yasser Radwan, 62'
Para acessa as escalações clique na palavra Ficha
25 de Julho, 14:30 hs - Estádio Azteca, Cidade do México - 85.000
México 5 x 1 Arábia Saudita
Cuauthémoc Blanco, 11'
Cuauthémoc Blanco, 18'
Manuel Abundis, 20'
Cuauthémoc Blanco, 67'
Cuauthémoc Blanco, 76'
JOGO 2 Nawaf Al-Temyat, 61' (pen)
Segunda Rodada
27 de Julho, 18:00 hs - Estádio Azteca, Cidade do México - 65.000
Arábia Saudita 0 x 0 Bolívia
JOGO 3
Para acessa as escalações clique na palavra Ficha
27 de Julho, 20:30 hs - Estádio Azteca, Cidade do México - 65.000
México 2 x 2 Egito
Pavel Pardo, 14'
Manuel Abundis, 25'
JOGO 4 Ahmed Hassan, 78'
Samir Ibrahim, 84'
Terceira Rodada
29 de Julho, 18:00 hs - Estádio Azteca, Cidade do México - 15.000
Egito 1 x 5 Arábia Saudita
Samir Ibrahim, 69' (pen) JOGO 5 Marzouk Al-Otaibi, 7'
Marzouk Al-Otaibi, 33'
Ibarhim Al-Shahrani, 63'
Marzouk Al-Otaibi, 77'
Marzouk Al-Otaibi, 84'
Para acessa as escalações clique na palavra Ficha
29 de Julho, 20:30 hs - Estádio Azteca, Cidade do México - 55.000
Bolívia 0 x 1 México
JOGO 5 Francisco Palencia, 51'
Para acessa as escalações clique na palavra Ficha
Tabela de Classificação
P Seleção (Técnico) Pts Jgs Vit Emp Der GP GC
iMéxico (Manuel Lapuente) 7 3 2 1 0 8 3
iArábia Saudita (Milan Máčala/CZE) 4 3 1 1 1 6 6
iBolívia (Héctor Vieira/ARG) 2 3 0 2 1 2 3
iEgito (Mahmoud El-Gohary) 2 3 0 2 1 5 9
Regulamento: Os dois melhores, de cada grupo, classifica-se para as Semifinais;

GRUPO B
Alemanha Brasil Estados Unidos Nova Zelândia
Primeira Rodada
24 de Julho, 12:00 h - Estádio Jalisco, Guadalajara- 60.000
Brasil 4 x 0 Alemanha
Zé Roberto, 61'
Ronaldinho, 71'
Alex, 85'

Alex, 86'
FICHA
Para acessa as escalações clique na palavra Ficha
24 de Julho, 14:30 h - Estádio Jalisco, Guadalajara- 60.000
Nova Zelândia 1 x 2 Estados Unidos
Chris Zoricich, 90+2' JOGO 2 Brian McBride, 24'
Jovan Kirovski, 57'
Segunda Rodada
28 de Julho, 18:00 h - Estádio Jalisco, Guadalajara- 42.000
Alemanha 2 x 0 Nova Zelândia
Michael Preetz, 5'
Lothar Matthäus, 32'
JOGO 3
Para acessa as escalações clique na palavra Ficha
28 de Julho, 20:30 h - Estádio Jalisco, Guadalajara- 54.000
Brasil 1 x 0 Estados Unidos
Ronaldinho, 12' FICHA
Terceira Rodada
30 de Julho, 18:00 hs - Estádio Jalisco, Guadalajara- 53.000
Estados Unidos 2 x 0 Alemanha
Benjamin Olsen, 22'
Joe-Max Moore, 49'
JOGO 5
Para acessa as escalações clique na palavra Ficha
30 de Julho, 20:30 hs - Estádio Jalisco, Guadalajara- 53.000
Nova Zelândia 0 x 2 Brasil
FICHA Marcos Paulo, 45+1'
Ronaldinho, 87'
Para acessa as escalações clique na palavra Ficha
Tabela de Classificação
P Seleção (Técnico) Pts Jgs Vit Emp Der GP GC
iBrasil (Vanderlei Luxemburgo) 9 3 3 0 0 7 0
iEstados Unidos (Bruce Arena) 6 3 2 0 1 4 2
iAlemanha (Erich Ribbeck) 3 3 1 0 2 2 6
iNova Zelândia (Ken Dugdale) 0 3 0 0 3 1 6
Regulamento: Os dois melhores, de cada grupo, classifica-se para as Semifinais;
Para acessa as escalações clique na palavra Ficha
Semifinais
Para acessa as escalações clique na palavra Ficha
1 de Agosto, 12:00 - Estádio Azteca, Cidade do México - 82.000
México 1 x 0 Estados Unidos
Cuauthémoc Blanco, 96' (gg) JOGO 13
Para acessa as escalações clique na palavra Ficha
1 de Agosto, 15:00 - Estádio Azteca, Cidade do México - 48.000
Brasil 8 x 2 Arábia Saudita
João Carlos, 7'
Ronaldinho, 10'
Zé Roberto, 32'
Alex, 36'
Rôni, 61'
Ronaldinho, 64'
Alex, 85'
Ronaldinho, 90+1'
FICHA Marzouk Al-Otaibi, 21'
Marzouk Al-Otaibi, 30'
Para acessa as escalações clique na palavra Ficha
Disputa do 3º Lugar
Para acessa as escalações clique na palavra Ficha
3 de Agosto, 21:00 - Estádio Jalisco, Guadalajara - 38.000
Estados Unidos 2 x 0 Arábia Saudita
Paul Bravo, 26'
Brian McBride, 77'
JOGO 15
Para acessa as escalações clique na palavra Ficha
Final
Para acessa as escalações clique na palavra Ficha
4 de Agosto, 21:00 - Estádio Azteca, Cidade do México - 110.000
México 4 x 3 Brasil
Miguel Zepeda, 12'
Manuel Abundis, 27'
Miguel Zepeda, 50'
Cuauthémoc Blanco, 61'
FICHA Serginho, 42' (pen)
Rôni, 46'
Zé Roberto, 62'
Para acessa as escalações clique na palavra Ficha
Principais Artilheiros - Top Scorers
Ronaldinho Atleta Posição Seleção Gols Jogos
1 iRonaldinho Gaúcho iAtacante iBrasil 6 5
2 iCuauthémoc Blanco iMeio-Campo iMéxico 6 5
3 iMarzouk Al Otaibi iAtacante iArábia Saudita 6 5
4 iAlex iMeio-Campo iBrasil 4 5
5 iZé Roberto iLateral-Esquerdo iBrasil 3 5
6 iManuel Abundis iAtacante iMéxico 3 5
7 iRôni iAtacante iBrasil 2 5
8 iMiguel Zepeda iMeio-Campo iMéxico 2 5
2 iSamir Ibrahim (Egito) e Brian McBride (EUA)
1 iAbdel Sattar Sabry, Yasser Radwan e Ahmed Hassan (Egito);
iLimberg Gutiérrez e Renny Ribera (Bolívia);
iMichael Preetz e Lothar Matthäus (Alemanha);
iChris Zoricich (Nova Zelândia);
iMarcos Paulo, João Carlos e Serginho (Brasil);
iPável Pardo e Francisco Palencia (Mèxico);
iJovan Kirovski, Ben Olsen e Joe-Max Moore (EUA);
iNawaf Al-Temyat e Ibrahim Al-Shahrani (Arábia Saudita)
Gols Gols Contra - Own Goals
0 iNenhum

Premiação do Torneio
Premiação 1º Colocado 2º Colocado 3º Colocado
MELHORES DO TORNEIO Ronaldinho
(Brasil)
(Bola de Ouro)
Cuauthémoc Blanco
(México)
(Bola de Prata)
Marzouk Al Otaibi
(Arábia Saudita)
(Bola de Bronze)
MELHORES ARTILHEIROS Ronaldinho
(Brasil)
(Chuteira de Ouro)
Cuauthémoc Blanco
(México)
(Chuteira de Prata)
Marzouk Al Otaibi
(Arábia Saudita)
(Chuteira de Bronze)
Equipe Mais Disciplinada: Seleção do Brasil (Troféu Fair Play)

Classificação Final
P Seleção (Técnico) Pts Jgs Vit Emp Der GP GC
iMéxico (Manuel Lapuente) 13 5 4 1 0 13 6
iBrasil (Vanderlei Luxemburgo) 12 5 4 0 1 15 6
iEstados Unidos (Bruce Arena) 9 5 3 0 2 6 3
iArábia Saudita (Milan Máčala/CZE) 4 5 1 1 3 8 14
iAlemanha (Erich Ribbeck) 3 3 1 0 2 2 6
iBolívia (Héctor Vieira/ARG) 2 3 0 2 1 2 3
iEgito (Mahmoud El-Gohary) 2 3 0 2 1 5 9
iNova Zelândia (Ken Dugdale) 0 3 0 0 3 1 6
Links Relacionados:
❏ Elenco do Brasil na Copa das Confederações de 1999 → www.futeboldaselecaobrasileira.com

Como Passar pelo Encutador de Link Facilmente
Toda vez que você clicar em um link e ver a página, você estará ajudando o site em 0,001. Obrigado!

Brasil

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Gostou do Post?
Deixe um Comentário ou Sugestão
Sua Opinião é Muito Importante!

Postagens mais visitadas