Seleção Feminina
17/09
16:00
Estádio Amigão, Campina Grande
Seleção Feminina
20/09
16:00
Estádio Almeidão, João Pessoa
Eliminatórias da Copa do Mundo
06/10
21:00
Poliesportivo Cachamay
Ajude o Site!
Faça Uma Doação
(Qualquer Valor)

terça-feira, 29 de maio de 2001

Tabela da Copa das Confederações de 2001

Copa das Confederações 2001
País-Sede: Coréis do Sul e Japão
Número de Participantes: 8 (Divido em 2 Grupos de 4)
Período de Disputa: de 30 de Maio à 10 de Junho de 2001
Partidas Disputadas: 16 (12 na Primeira Fase)
Gols Marcados: 31 gols → Média: 1,94 gols por jogo
Público Total: 557.191 pessoas → Média: 34,824 por jogo
Campeão: França → Vice-Campeão: Japão
Artilheiros: Pires (FRA), Carriére (FRA) e Sun-Hong (KOR), 2 gols
Melhor Jogador: Robert Pires (meio-campo da França)
Participante Confederação Qualificação PP
1 Coréia do Sul CAF País Sede do Torneio
2 Japão CAF Campeão da Copa da Ásia de 2000
3 França UEFA Campeã da Eurocopa de 2000
4 Brasil CONMEBOL Campeão da Copa América 1999
5 México CONCACAF Campeão da Copa das Confederações 1999
6 Camarões CAF Campeão da Copa das Naçãoes Africanas 2000
7 Canadá CONCACAF Campeão da Copa Ouro de 2000
8 Austrália OFC Campeã da Copa das Nações da Oceania 2000
GRUPO A
Austrália Coréia do Sul França México
Primeira Rodada
30 de Maio, 17:00 hs - Estádio Daegu World Cup, Daegu - 61.500
Coréia do Sul 0 x 5 França
JOGO 1 Steve Marlet, 8'
Patrick Vieira, 18'
Nicolas Anelka, 33'
Youri Djorkaeff, 79'
Sylvain Wiltord, 89'
Para acessa as escalações clique na palavra Ficha
30 de Maio, 19:30 hs - Estádio Suwon World Cup, Suwon - 6.232
México 0 x 2 Austrália
JOGO 2 Shaun Murphy, 19'
Josip Skoko, 53'
Segunda Rodada
1 de Junho, 17:00 hs - Estádio Daegu World Cup, Daegu - 44.400
Austrália 1 x 0 França
Clayton Zane, 59' JOGO 3
Para acessa as escalações clique na palavra Ficha
1 de Junho, 19:30 hs - Estádio Suwon World Cup, Suwon - 41.550
Coréia do Sul 2 x 1 México
Hwang Sun-Hong, 55'
Yoo Sang-Chul, 89'
JOGO 4 Victor Ruiz, 80'
Terceira Rodada
3 de Junho, 19:30 hs - Estádio Ulsan Munsu, Ulsan - 28.864
França 4 x 0 México
Sylvain Wiltord, 8'
Eric Carrière, 62'
Robert Pires, 71'
Eric Carrière, 83'
JOGO 5
Para acessa as escalações clique na palavra Ficha
3 de Junho, 19:30 hs - Estádio Suwon World Cup, Suwon - 42.754
Coréia do Sul 1 x 0 Austrália
Hwang Sun-Hong, 23' JOGO 5
Para acessa as escalações clique na palavra Ficha
Tabela de Classificação
P Seleção (Técnico) Pts Jgs Vit Emp Der GP GC
iFrança (Roger Lemerre) 6 3 2 0 1 9 1
iAustrália (Frank Farina) 6 3 2 0 1 3 1
iCoréia do Sul (Guus Hiddink/HOL) 6 3 2 0 1 3 6
iMéxico (Enrique Meza) 0 3 0 0 3 1 8
Regulamento: Os dois melhores, de cada grupo, classifica-se para as Semifinais;

GRUPO B
Brasil Camarões Canadá Japão
Primeira Rodada
31 de Maio, 17:00 hs - Kashima Soccer Stadium, Ibaraki - 10.519
Brasil 2 x 0 Camarões
Washington, 52'
Carlos Miguel, 56'
FICHA
Para acessa as escalações clique na palavra Ficha
31 de Maio, 19:30 hs - Niigata Stadium, Niigata - 39.006
Japão 1 x 2 Canadá
Shinji Ono, 56'
Akinori Nishizawa, 59'
Hiroaki Morishima, 87'
JOGO 2 Brian McBride, 24'
Jovan Kirovski, 57'
Segunda Rodada
2 de Junho, 17:00 hs - Kashima Soccer Stadium, Ibaraki - 12.095
Canadá 0 x 0 Brasil
FICHA
Para acessa as escalações clique na palavra Ficha
2 de Junho, 19:30 hs - Niigata Stadium, Niigata - 39.430
Camarões 0 x 2 Japão
JOGO 4 Takayuki Suzuki, 7' Takayuki Suzuki, 64'
Terceira Rodada
4 de Junho, 19:30 hs - Kashima Soccer Stadium, Ibaraki - 37.740
Brasil 0 x 0 Japão
FICHA
Para acessa as escalações clique na palavra Ficha
4 de Junho, 19:30 hs - Niigata Stadium, Niigata - 15.822
Camarões 2 x 0 Canadá
Bernard Tchoutang, 47'
Patrick M'Boma, 82
JOGO 6
Para acessa as escalações clique na palavra Ficha
Tabela de Classificação
P Seleção (Técnico) Pts Jgs Vit Emp Der GP GC
iJapão (Philippe Troussier/FRA) 7 3 2 1 0 5 0
iBrasil (Émerson Leão) 5 3 1 2 0 2 0
iCamarões (Pierre Lechantre/FRA) 3 3 1 0 2 2 4
iCanadá (Holger Osieck/ALE) 1 3 0 1 2 0 5
Regulamento: Os dois melhores, de cada grupo, classifica-se para as Semifinais;
Para acessa as escalações clique na palavra Ficha
Semifinais
Para acessa as escalações clique na palavra Ficha
7 de Junho, 17:00 - International Stadium, Yokohama - 48.699
Japão 1 x 0 Austrália
Hidetoshi Nakata, 42' JOGO 13
Para acessa as escalações clique na palavra Ficha
7 de Junho, 20:00 - Suwon World Cup Stadium, Suwon - 34.527
França 2 x 1 Brasil
Robert Pires, 6'
Marcel Desailly, 53'
FICHA Ramon, 29'
Para acessa as escalações clique na palavra Ficha
Disputa do 3º Lugar
Para acessa as escalações clique na palavra Ficha
9 de Junho, 19:00 - Ulsan Munsu Football Stadium, Ulsan - 28.520
Austrália 1 x 0 Brasil
Shaun Murphy, 83' FICHA
Para acessa as escalações clique na palavra Ficha
Final
Para acessa as escalações clique na palavra Ficha
10 de Junho, 19:00 - International Stadium, Yokohama - 65.533
Japão 0 x 1 França
JOGO 16 Patrick Vieira, 29'
Para acessa as escalações clique na palavra Ficha
Principais Artilheiros - Top Scorers
Robert Pires Atleta Posição Seleção Gols Jogos
1 iRobert Pires iMeio-Campo iFrança 2 5
2 iÉric Carriére iMeio-Campo iFrança 2 5
3 iHwang Sun-Hong iAtacante iCoréia do Sul 2 3
4 iPatrick Vieira iMeio-Campo iFrança 2 5
5 iSylvian Wiltord iAtacante iFrança 2 5
6 iTakayuki Suzuki iAtacante iJapão 2 5
7 iShaun Murphy iZagueiro-Central iAustrália 2 5
8 iVictor Ruiz iMeio-Campo iMéxico 1 3
1 iBernard Tchoutang e Patrick M'Boma (Camarões);
iYoo Sang-Chul (Coréia do Sul);
iSteve Marlet, Nicolas Anelka, Youri Djorkaeff e Marcel Desailly (FRA);
iShinji Ono, Akinori Nishizawa, Hiroaki Morishima e Hidetoshi Nakata (JAP);
iWashington, Carlos Miguel e Ramon (Brasil);
iJosip Skoko e Clayton Zane (Austrália)
Gols Gols Contra - Own Goals
0 iNenhum

Premiação do Torneio
Premiação 1º Colocado 2º Colocado 3º Colocado
MELHORES DO TORNEIO Robert Pires (FRA)
(Bola de Ouro)
Patrick Vieira (FRA)
(Bola de Prata)
Hidetoshi Nakata (JAP)
(Bola de Bronze)
MELHORES ARTILHEIROS Robert Pires (FRA)
(Chuteira de Ouro)
Éric Carriére (FRA)
(Chuteira de Prata)
Hwang Sun-Hong (KOR)
(Chuteira de Bronze)
Equipe Mais Disciplinada: Seleção do Japão (Troféu Fair Play)

Classificação Final
P Seleção (Técnico) Pts Jgs Vit Emp Der GP GC
iFrança (Roger Lemerre) 12 5 4 0 1 12 2
iJapão (Philippe Troussier/FRA) 10 5 3 1 1 6 1
iAustrália (Frank Farina) 9 5 3 0 2 4 2
iBrasil (Émerson Leão) 5 5 1 2 2 3 3
iCoréia do Sul (Guus Hiddink/HOL) 6 3 2 0 1 3 6
iCamarões (Pierre Lechantre/FRA) 3 3 1 0 2 2 4
iCanadá (Holger Osieck/ALE) 1 3 0 1 2 0 5
iMéxico (Enrique Meza) 0 3 0 0 3 1 8
Links Relacionados:
❏ Elenco do Brasil na Copa das Confederações de 2001 → www.futeboldaselecaobrasileira.com

Como Passar pelo Encutador de Link Facilmente
Toda vez que você clicar em um link e ver a página, você estará ajudando o site em 0,001. Obrigado!

Brasil

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Gostou do Post?
Deixe um Comentário ou Sugestão
Sua Opinião é Muito Importante!

Postagens mais visitadas