Seleção Masculina
07/08
08:30
International Stadium, Yokohama
Seleção Feminina
30/07
(0 x 0)
Miyagi Stadium, Rifu
Eliminatórias da Copa do Mundo
02/09
Estádio Nacional, Santiago
Ajude o Site!
Faça Uma Doação
(Qualquer Valor)

sexta-feira, 3 de junho de 2016

Tabela da Copa América de 2016

Copa América Centenário 2016
País-Sede: Estados Unidos → Cidades: 10
Número de Participantes: 16 (Divido em 4 Grupos de 4)
Período de Disputa: de 3 à 26 de Junho de 2016
Partidas Disputadas: 32 (24 na Primeira Fase)
Gols Marcados: 91 gols → Média: 2,84 gols por jogo
Público Total: 1.683.855 pessoas → Média: 46.370,5 por jogo
Campeão: Chile → Vice-Campeã: Argentina
Artilheiro: Eduardo Vargas (Chile), 6 gols
Melhor Jogador: Alexis Sánchez (Chile)
Estádio Cidade, Estado Cap Jogos Gols
1 Rose Bowl Stadium Pasadena, California 92.542 3 5
2 MetLife Stadium East Rutherford, New Jersey 82.566 3 4
3 NGR Stadoum Houston, Texas 71.795 3 11
4 Lincoln Financial Field Philadelphia, Pennsylvania 69.176 3 11
5 Gillette Stadium Foxborough, Massachusetts 68.756 3 9
6 Levil's Stadium Santa Clara, California 68.500 4 15
7 CenturyLink Field Stadium Seattle, Washington 67.000 3 7
8 Soldier Field Stadium Chicado, Illinois 63.500 4 12
9 University of Phoenix Stadium Glendale, Arizona 63.400 3 9
10 Camping World Stadium Orlando, Flórida 60.219 3 11
Tabela do Torneio
GRUPO A
Estados Unidos Colômbia Costa Rica Paraguai

Primeira Rodada
3 de Junho, 21:30 hs - Levi's Stadium, Santa Clara - 67.439 pagantes
Estados Unidos 0 x 2 Colômbia
Ficha Cristián Zapata, 7'
James Rodríguez, 41' (pen)
Para acessa as escalações clique na palavra Ficha
4 de Junho, 17:00 hs - Camping World Stadium, Orlando - 14.334 pagantes
Costa Rica 0 x 0 Paraguai
Ficha
Segunda Rodada
7 de Junho, 20:00 hs - Soldier Field, Chicago - 39.642 pagantes
Estados Unidos 4 x 0 Costa Rica
Clint Dempsey, 8' (pen)
Jermaine Jones, 36'
Bobby Wood, 41'
Graham Zusi, 86'
Ficha
Para acessa as escalações clique na palavra Ficha
7 de Junho, 22:30 hs - Rose Bowl, Pasadena - 42.766 pagantes
Colômbia 2 x 1 Paraguai
Carlos Bacca, 11'
James Rodríguez, 29'
Ficha Victor Ayala, 70'
Terceira Rodada
11 de Junho, 19:00 hs - Lincoln Financial Field, Philadelphia - 51.041 pagantes
Estados Unidos 1 x 0 Paraguai
Clint Dempsey, 26' Ficha
Para acessa as escalações clique na palavra Ficha
11 de Junho, 21:00 hs - NRG Stadium, Houston - 45.808 pagantes
Colômbia 2 x 3 Costa Rica
Frank Fabra, 5'
Marlos Moreno, 72'
Ficha Johan Venegas, 2'
Frank Fabra, 33' (ctr)
Celso Borges, 57'
Para acessa as escalações clique na palavra Ficha
Tabela de Classificação
P Seleção (Técnico) Pts Jgs Vit Emp Der GP GC
iEUA (Jürgen Klinsmann/ALE) 6 3 2 0 1 5 2
iColômbia (José Pékerman/ARG) 6 3 2 0 1 6 4
iCosta Rica (Óscar Ramírez) 4 3 1 1 1 3 6
iParaguai (Ramón Díaz/ARG) 1 3 0 1 2 1 3
Regulamento: Os dois melhores, de cada grupo, classificam-se para as quartas de final;

GRUPO B
Brasil Equador Haiti Peru

Primeira Rodada
4 de Junho, 19:30 hs - CenturyLink Field, Seattle - 20.190 pagantes
Haiti 0 x 1 Peru
Ficha Paolo Guerrero, 60'
Para acessa as escalações clique na palavra Ficha
4 de Junho, 22:00 hs - Rose Bowl, Pasadena - 53.158 pagantes
Brasil 0 x 0 Equador
Ficha
Segunda Rodada
8 de Junho, 19:30 hs - Camping World Stadium, Orlando - 28.251 pagantes
Brasil 7 x 1 Haiti
Philippe Coutinho, 14'
Philippe Coutinho, 29'
Renato Augusto, 35'
Gabriel Barbosa 59'
Lucas Lima, 67'
Renato Augusto, 86'
Philippe Coutinho, 90+2'
Ficha James Marcelin, 70'
Para acessa as escalações clique na palavra Ficha
8 de Junho, 22:00 hs - University of Phoenix Stadium, Glendale - 11.937 pagantes
Equador 2 x 2 Peru
Enner Valencia, 39'
Miller Bolaños, 49'
Ficha Christian Cueva, 5'
Edison Flores, 13'
Terceira Rodada
12 de Junho, 18:30 hs - MetLife Stadium, East Rutherford - 50.976 pagantes
Equador 4 x 0 Haiti
Enner Valencia, 11'
Jaime Ayoví, 20'
Christian Noboa, 57'
Luis Valencia, 78'
Ficha
Para acessa as escalações clique na palavra Ficha
12 de Junho, 20:30 hs - Gillette Stadium, Foxborough - 36.187 pagantes
Brasil 0 x 1 Peru
Ficha Raúl Ruidíaz, 75' (Mão)
Para acessa as escalações clique na palavra Ficha
Tabela de Classificação
P Seleção (Técnico) Pts Jgs Vit Emp Der GP GC
iPeru (Ricardo Gareca/ARG) 7 3 2 1 0 4 2
iEquador (Gustavo Quinteros/BOL) 5 3 1 2 0 6 2
iBrasil (Dunga) 4 3 1 1 1 7 2
iHaiti (Patrice Neceu/FRA) 0 3 0 0 3 1 12
Regulamento: Os dois melhores, de cada grupo, classificam-se para as quartas de finais;

GRUPO C
Jamaica México Uruguai Venezuela

Primeira Rodada
5 de Junho, 17:00 hs - Soldier Field Stadium, Chicago - 25.560 pagantes
Jamaica 0 x 1 Venezuela
Ficha Josef Martínez, 15'
Para acessa as escalações clique na palavra Ficha
5 de Junho, 20:00 hs - University of Phoenix Stadium, Glendale - 60.025 pagantes
México 3 x 1 Uruguai
Álvaro Pereira, 4' (ctr)
Rafael Márquez, 85'
Héctor Herrera, 90+1'
Ficha Diego Godín, 74'
Segunda Rodada
9 de Junho, 19:30 hs - Lincoln Financial Field, Philadelphia - 23.002 pagantes
Uruguai 4 x 0 Venezuela
Ficha Salomón Rondón, 36'
Para acessa as escalações clique na palavra Ficha
9 de Junho, 22:00 hs - Rose Bowl Stadium, Pasadena - 83.263 pagantes
México 2 x 0 Jamaica
Javier Hernández, 18'
Oribe Peralta, 81'
Ficha
Terceira Rodada
13 de Junho, 20:00 hs - NRG Stadium, Houston - 67.319 pagantes
México 1 x 1 Venezuela
Jesús Corona, 80' Ficha José Velázquez, 10'
Para acessa as escalações clique na palavra Ficha
13 de Junho, 22:00 hs - Levi's Stadium, Santa Clara - 40.166 pagantes
Uruguai 3 x 0 Jamaica
Abel Hernández, 21'
Je-Vaughn Watson, 66' (ctr)
Mathias Corujo, 88'
Ficha
Para acessa as escalações clique na palavra Ficha
Tabela de Classificação
P Seleção (Técnico) Pts Jgs Vit Emp Der GP GC
iMéxico (Jun Carlos Osorio) 7 3 2 1 0 6 2
iVenezuela (Fafael Dudamel) 7 3 2 1 0 3 1
iUruguai (Óscar Tabárez) 3 3 1 0 2 4 4
iJamaica (Winfried Schäfer/ALE) 0 3 0 0 3 0 6
Regulamento: Os dois melhores, de cada grupo, classificam-se para as quartas de final;

GRUPO D
Argentina Bolívia Chile Panamá

Primeira Rodada
6 de Junho, 19:00 hs - Camping World Stadium, Orlando - 13.466 pagantes
Panamá 2 x 1 Bolívia
Blas Pérez, 11'
Blas Pérez, 87'
Ficha Juan Carlos Arce, 54'
Para acessa as escalações clique na palavra Ficha
6 de Junho, 22:00 hs - Levi's Stadium, Santa Clara - 69.451 pagantes
Argentina 2 x 1 Chile
Ángel Di María, 51'
Éver Banega, 59'
Ficha Pedro Fuenzalida, 90+2'
Segunda Rodada
10 de Junho, 19:00 hs - Gillette Stadium, Foxborough - 19.392 pagantes
Chile 2 x 1 Bolívia
Arturo Vidal, 46'
Arturo Vidal, 90+9' (pen)
Ficha Jhasmani Campos, 61'
Para acessa as escalações clique na palavra Ficha
10 de Junho, 21:30 hs - Soldier Field Stadium, Chicago - 53.885 pagantes
Argentina 5 x 0 Panamá
Nicolás Otamendi, 7'
Lionel Messi, 68'
Lionel Messi, 78'
Lionel Messi, 87'
Sergio Agüero, 90'
Ficha
Terceira Rodada
14 de Junho, 20:00 hs - Lincoln Financial Field, Philadelphia - 27.260 pagantes
Chile 4 x 2 Panamá
Eduardo Vargas, 15'
Eduardo Vargas, 43'
Alexis Sánchez, 50'
Alexis Sánchez, 89'
Ficha Miguel Camargo, 5'
Abdiel Arroyo, 75'
Para acessa as escalações clique na palavra Ficha
14 de Junho, 22:00 hs - CenturyLink Field, Seattle - 45.753 pagantes
Argentina 3 x 0 Bolívia
Eric Lamela, 13'
Ezequiel Lavezzi, 15'
Victor Cuesta, 32'
Ficha
Para acessa as escalações clique na palavra Ficha
Tabela de Classificação
P Seleção (Técnico) Pts Jgs Vit Emp Der GP GC
iArgentina (Gerardo Martino) 9 3 3 0 0 10 1
iChile (Juan Antonio Pizzi/ESP) 6 3 2 0 1 7 5
iPanamá (Hernán D. Gómez/COL) 3 3 1 0 2 4 10
iBolívia (Julio Cesar Baldivieso) 0 3 0 0 3 2 7
Regulamento: Os dois melhores, de cada grupo, classificam-se para as quartas de final;

Para acessa as escalações clique na palavra Ficha
Quartas de Final
Para acessa as escalações clique na palavra Ficha
16 de Junho, 21:30 - CenturyLink Field Stadium, Seattle - 47.322 pagantes
Estados Unidos 2 x 1 Equador
Clint Dempsey, 22'
Gyasi Zardes, 65'
Ficha Michael Arroyo, 74'
Para acessa as escalações clique na palavra Ficha
17 de Junho, 20:00 - MetLife Stadium, East Rutherford - 79.194 pagantes
Peru 0 x 0 Colômbia
Pênaltis (2) Ficha Pênaltis (4)
18 de Junho, 19:00 - Gillette Stadium, Foxborough - 59.183 pagantes
Argentina 4 x 1 Venezuela
Gonzalo Higuaín, 8'
Gonzalo Higuaín, 28'
Lionel Messi, 60'
Erik Lamela, 71'
Ficha Salomón Rondón, 70'
Para acessa as escalações clique na palavra Ficha
18 de Junho, 22:00 - Levi's Stadium, Santa Clara - 70.547 pagantes
México 0 x 7 Chile
Ficha Edson Puch, 15'
Eduardo Vargas, 43'
Alexis Sánchez, 48'
Eduardo Vargas, 51'
Eduardo Vargas, 57'
Eduardo Vargas, 73'
Edson Puch, 87'
Para acessa as escalações clique na palavra Ficha
Semifinais
Para acessa as escalações clique na palavra Ficha
21 de Junho, 21:00 - NRG Stadium, Houston - 70.858 pagantes
Estados Unidos 0 x 4 Argentina
Ficha Ezequiel Lavezzi, 3'
Lionel Messi, 32'
Gonzalo Higuaín, 50'
Gonzalo Higuaín, 86'
Para acessa as escalações clique na palavra Ficha
22 de Junho, 20:00 - Soldier Field Stadium, Chicago - 55.423 pagantes
Colômbia 0 x 2 Chile
Ficha Charles Aránguiz, 6'
Pedro Fuenzalida, 10'
Para acessa as escalações clique na palavra Ficha
Disputa do 3º Lugar
Para acessa as escalações clique na palavra Ficha
25 de Junho, 20:00 - University of Phoenix Stadium, Glendale - 29.041 pagantes
Estados Unidos 0 x 1 Colômbia
JOGO 15 Carlos Bacca, 31'
Para acessa as escalações clique na palavra Ficha
Final
Para acessa as escalações clique na palavra Ficha
26 de Junho, 20:00 - MetLife Stadium, East Rutherford - 82.026 pagantes
Argentina 0 x 0 Chile
Pênaltis (2) Ficha Pênaltis (4)
Para acessa as escalações clique na palavra Ficha
Principais Artilheiros - Top Scorers
Vargas Atleta Posição Seleção Gols Jogos
1 iEduardo Vargas iAtacante iChile 6 6
2 iLionel Messi iAtacante iArgentina 5 6
3 iGonzalo Higuáin iAtacante iArgentina 4 6
4 iPhilippe Coutinho iMeia-Atacante iBrasil 3 3
5 iClint Depmsey iAtacante iEUA 3 6
6 iAlexis Sánchez iAtacante iChile 3 6
7 iRenato Augusto iMeio-Campo iBrasil 2 3
8 iBlas Pérez iAtacante iPanamá 2 3
2 iEzequiel Lavezzi e Erik Lamela (Argentina);
iPedro Fuenzalida, Edson Puch e Arturo Vidal (Chile);
iCarlos Bacca e James Rodríguez (Colômbia);
iEnner Valencia (Equador) e
iSalomón Rondón (Venezuela)
1 iSergio Agüero, Éver Banega, Víctor Cuesta, Ángel Di María e Nicolás Otamendi (ARG);
iJuan Carlos Arce e Jhasmani Campos (Bolívia);
iGabriel Barbosa e Lucas Lima (Brasil);
iCharles Aránguiz (Chile);
iFrank Fabra, Marlos Moreno e Cristián Zapata (Colômbia);
iCelso Borges e Johan Venegas (Costa Rica);
iMichael Arroyo, Jaime Ayoví, Miller Bolaños, Christian Noboa e Antonio Valencia (EQU);
iJames Marcelin (Haiti);
iJesús Corona, Javier Hernández, Héctor Herrera, Rafa Márquez e Oribe Peralta (MEX);
iAbdiel Arroyo e Miguel Camargo (Panamá);
iVíctor Ayala (Paraguay);
iChristian Cueva, Edison Flores, Paolo Guerrero e Raúl Ruidíaz (Peru);
iJermaine Jones, Bobby Wood, Gyasi Zardes e Graham Zusi (EUA);
iMathías Corujo, Diego Godín e Abel Hernández (Uruguai);
iJosef Martínez e José Manuel Velázquez (Venezuela)
Gols Gols Contra - Own Goals
1 iFrank Fabra (da Colômbia) a favor da Costa Rica;
iJe-Vaughn Watson (da Jamaica) a favor do Urufuai;
iÁlvaro Pereira (do Uruguai) a favor do México

Premiação do Torneio
Premiação 1º Colocado 2º Colocado 3º Colocado
MELHORES DO TORNEIO Alexis Sánchez (CHI)
(Bola de Ouro)
Sem Registro
(Bola de Prata)
Sem Registro
(Bola de Bronze)
MELHORES ARTILHEIROS Eduardo Vargas (CHI)
(Chuteira de Ouro)
Lionel Messi (ARG)
(Chuteira de Prata)
Gonzalo Higuaín (ARG)
(Chuteira de Bronze)
Equipe Mais Disciplinada (Troféu Fair Play): Seleção da Argentina;
Melhor Goleiro (Golden Glove): Cláudio Brvo, co Chile

Seleção do Torneio (Users' Top 11)
Atleta Posição Seleção Clube
Caudio Bravo Goleiro Chile Fútbol Club Barcelona (ESP)
Mauricio Isla Defensor Chile Olympique Marseille (FRA)
Nicolás Otamendi Defensor Argentina Manchester City Football Club (ING)
Gary Medel Defensor Chile FC Internazionale Milano (ITA)
Jean Beausejour Defensor Chile CDyD Colo-Colo (CHI)
Javier Mascherano Meio-Campo Argentina Fútbol Club Barcelona (ESP)
Arturo Vidal Meio-Campo Chile FC Bayern München (ALE)
Charles Aránguiz Meio-Campo Chile Bayer 04 Leverkusen (ALE)
Lionel Messi Atacante Argentina Fútbol Club Barcelona (ESP)
Eduardo Vargas Atacante Chile 1899 Hoffenhein (ALE)
Alexis Sánchez Atacante Chile Arsenal Football Club (ING)
Técnico: Juan Antonio Pizzi (Chile)

Classificação Final
P Seleção (Técnico) Pts Jgs Vit Emp Der GP GC
iChile (Juan Antonio Pizzi/ESP) 13 6 4 1 1 16 5
iArgentina (Gerardo Martino) 16 6 5 1 0 18 2
iColômbia (José Pékerman/ARG) 10 8 3 1 2 7 6
iEUA (Jurge Klinsmann/ALE) 9 6 3 0 3 7 8
iPeru (Ricardo Gareca/ARG) 8 4 2 0 2 4 2
iVenezuela (Rafael Dudamel) 7 4 2 1 1 4 5
iMéxico (Juan Osorio/COL) 7 4 2 1 1 4 5
iEquador (Gustavo Quinteros/BOL) 5 4 1 2 1 7 4
iBrasil (Dunga) 4 3 1 1 1 7 2
10º iCosta Rica (Óscar Ramírez) 4 3 1 1 1 3 6
11º iUruguai (Óscar Tabárez) 3 3 1 0 2 4 4
12º iPanamá (Hernán Gómes/COL) 3 3 1 0 2 4 10
13º iParaguai (Ramón Díaz/ARG) 1 3 0 1 2 1 3
14º iBolivia (Julio Baldivieso) 0 3 0 0 3 2 7
13º iJamaica (Wilfried Schäfer/ALE) 0 3 0 0 3 0 6
16º iHaiti (Patrice Neveu/FRA) 0 3 0 0 3 1 12
Links Relacionados:
❏ Elenco do Brasil na Copa América de 2016 → www.futeboldaselecaobrasileira.com

Como Passar pelo Encutador de Link Facilmente
Toda vez que você clicar em um link e ver a página, você estará ajudando o site em 0,001. Obrigado!

Se tiver alguma informação errada, por favor, deixe um comentário;
If you have any information wrong, please leave a comment;
Contato: E-mail: futselbra@gmail.com

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Gostou do Post?
Deixe um Comentário ou Sugestão
Sua Opinião é Muito Importante!

Postagens mais visitadas