Seleção Masculina
07/08
08:30
International Stadium, Yokohama
Seleção Feminina
30/07
(0 x 0)
Miyagi Stadium, Rifu
Eliminatórias da Copa do Mundo
02/09
Estádio Nacional, Santiago
Ajude o Site!
Faça Uma Doação
(Qualquer Valor)

quinta-feira, 13 de junho de 2019

Copa América 2019

Logomarca da Copa América, realizado no Brasil;
Crédito: www.wikipedia.org
Copa América - 2019 - South American Championship
País-Sede: Brasil
Número de Participantes: 12 (10 da Conmebol e 2 Convidados)
Período de Disputa: de 14 de Junho à 7 de Julho de 2019
Total de Partidas Disputadas: 26 (vinte e seis)
Gols Marcados: 60 gols - Média: 2,31 por partida
Campeão: Brasil (9º título)
Artilheiro: Éverton (BRA) e Paolo Guerrero (PER), 3 gols;
.:: Grupo A ::.
Brazil

Brasil
Bolivia

Bolívia
Peru

Peru
Venezuela

Alemanha
Primeira Rodada
14 de Junho, 21:30 - Estádio do Morumbi, São Paulo - 47.260 pag
Brasil 3 x 0 Bolívia
Philippe Coutinho, 49'
Philippe Coutinho, 52' (pen)
Éverton, 84'
FICHA
15 de Junho, 16:00 hs - Arena do Grêmio, Porto Alegre - 13.370 pag
Venezuela 0 x 0 Peru
FICHA
Segunda Rodada
18 de Junho, 18:30 hs - Arena Maracanã, Rio de Janeiro - 26.346 pag
Bolívia 1 x 3 Peru
Marcelo Moreno, 27' (Pen) FICHA Paolo Guerrero, 44'
Jefferson Farfán, 54'
Edison Flores, 90'+5
18 de Junho, 21:30 hs - Arena Fonte Nova, Salvador, 42.587 pag
Brasil 0 x 0 Venezuela
FICHA
Terceira Rodada
22 de Junho, 16:00 hs - Arena Corinthians, São Paulo - 42.317 pag
Peru 0 x 5 Brasil
FICHA Casemiro, 11'
Roberto Firmino, 18'
Éverton, 31'
Daniel Alves, 52'
Willian, 89'
22 de Junho, 16:00 hs - Arena Mineirão, Belo Horizonte - 8.091 pag
Bolívia 1 x 3 Venezuela
Leonel Justiniano, 81' FICHA Darwin Machis, 1'
Darwin Machis, 54'
Josef Martínez, 85'
Tabela de Classificação
# Seleção (Técnico) Pts Jgs Vit Emp Der GP GC Situação
Brasil (Tite) 7 3 2 1 0 8 0 Classificado
Venezuela (Rafael Dudamel) 5 3 1 2 0 3 1 Classificado
Peru (Ricardo Gareca) 4 3 1 1 1 3 6 Classificado
Bolívia (Eduardo Villegas) 0 3 0 0 3 2 9 Eliminado
Regulamento: Os dois primeiros colocados mais os dois melhores terceiros classificam-se para as quartas de final;
distancia entre uma tabela e outra
.:: GRUPO B ::.
Argentina

Argentina
Colombia

Colômbia
Paraguay

Paraguai
Qatar

Catar
Primeira Rodada
15 de Junho, 19:00 - Arena Font Nova, Salvador - 35.572 pag
Argentina 0 x 2 Colômbia
FICHA Roger Martínez, 70'
Duván Zapata, 85'
16 de Junho, 16:00 hs - Arena Maracanã, Rio de Janeiro - 19.196 pag
Paraguai 2 x 2 Catar
Óscar Cardozo, 3' (Pen)
Derlis González, 55'
FICHA Almoez Ali, 67'
Rodrigo Rojas, 76' (Contra)
Segunda Rodada
19 de Junho, 18:30 hs - Estádio do Morumbi, São Paulo - 22.079 pag
Colômbia 1 x 0 Catar
Duván Zapata, 84' FICHA
19 de Junho, 21:30 hs - Arena Mineirão, Belo Horizonte - 35.265 pag
Argentina 1 x 1 Paraguai
Lionel Messi, 55' (Pen) FICHA Richard Sánchez, 35'
Terceira Rodada
23 de Junho, 16:00 hs - Arena do Grêmio, Porto Alegre - 39.097 pag
Catar 0 x 2 Argentina
FICHA Lautaro Martínez, 2'
Kun Agüero, 80'
23 de Junho, 16:00 hs - Arena Fonte Nova, Salvador - 11.303 pag
Colômbia 1 x 0 Paraguai
Gustavo Cuéllar, 30' FICHA
Tabela de Classificação
# Seleção (Técnico) Pts Jgs Vit Emp Der GP GC Situação
Colômbia (Carlos Queiroz) 9 3 3 0 0 4 0 Classificado
Argentina (Lionel Scaloni) 4 3 1 1 1 3 3 Classificado
Paraguai (Eduardo Berizzo) 2 3 0 2 1 3 4 Classificado
Catar (Félix Sánchez) 1 3 0 1 2 2 5 Eliminado
Regulamento: Os dois primeiros colocados mais os dois melhores terceiros classificam-se para as quartas de final;
distancia entre uma tabela e outra
.:: GRUPO C ::.
Uruguay

Uruguai
Ecuador

Equador
Japan

Japão
Chile

Chile
Primeira Rodada
16 de Junho, 19:00 - Arena Mineirão, Belo Horizonte - 13.500 pag
Uruguai 4 x 0 Equador
Nicolás Lodero, 4
Edinson Cavani, 31'
Luis Suárez, 42'
Arturo Mina, 78' (Contra)
FICHA
17 de Junho, 20:00 hs - Estádio do Morumbi, São Paulo - 26.056 pag
Japão 0 x 4 Chile
FICHA Erick Pulgar, 39'
Eduardo Vargas, 52'
Alexis Sánchez, 80
Eduardo Vargas, 81'
Segunda Rodada
20 de Junho, 20:00 hs - Arena do Grêmio, Porto Alegre - 39.733 pag
Uruguai 2 x 2 Japão
Luis Suárez, 30' (Pen)
José Giménez, 64
FICHA Koji Miyoshi, 23'
Koji Miyoshi, 57'
21 de Junho, 20:00 hs - Arena Fonte Nova, Salvador - 14.727 pag
Equador 1 x 2 Chile
Enner Valencia, 24 (Pen) FICHA José Fuenzalida, 6
Alexis Sánchez, 49'
Terceira Rodada
24 de Junho, 20:00 hs - Arena Maracanã, Rio de Janeiro - 57,442 pag
Chile 0 x 1 Uruguai
FICHA Edinson Cavani, 80'
24 de Junho, 20:00 hs - Arena Mineirão, Belo Horizonte - 9,729 pag
Equador 1 x 1 Japão
Ángel Mena, 33' FICHA Shoya Nakajima, 15'
Tabela de Classificação
# Seleção (Técnico) Pts Jgs Vit Emp Der GP GC Situação
Uruguai (Óscar Tabarez) 7 3 2 1 0 7 2 Classificado
Chile (Reinaldo Rueda) 6 3 2 0 1 6 2 Classificado
Japão (Hajime Moriyasu) 2 3 0 2 1 3 7 Eliminado
Equador (Hernán Gómez) 1 3 0 1 2 2 7 Eliminado
Regulamento: Os dois primeiros colocados mais os dois melhores terceiros classificam-se para as quartas de final;
Quartas de Final
27 de Junho, 21:30 - Arena do Grêmio, Porto Alegre - 44.902 pag
Brasil 0 x 0 Paraguai
Pênaltis (4) FICHA Pênaltis (3)
28 de Junho, 16:00 - Arena Maracanã, Rio de Janeiro - 50,094 pag
Venezuela 0 x 2 Argentina
FICHA Lautaro Martínez, 9
Giovani Lo Celso, 73
28 de Junho, 20:20 - Arena Corinthians, São Paulo - 44,062 pag
Colômbia 0 x 0 Chile
Pênaltis (4) FICHA Pênaltis (5)
29 de Junho, 16:00 - Arena Fonte Nova, Salvador - 21.180 pag
Uruguai 0 x 0 Peru
Pênaltis (4) FICHA Pênaltis (5)
Semifinal
2 de Julho, 21:30 - Arena Mineirão, Belo Horizonte - 55,947 pag
Brasil 2 x 0 Argentina
Gabriel Jesus, 18'
Roberto Firmino, 70'
FICHA
3 de Julho, 21:30 - Arena do Grêmio, Porto Alegre - 33.058 pag
Chile 0 x 3 Peru
FICHA Edison Flores, 20'
Yoshimar Yotún, 37'
Paolo Guerrero, 90'
Disputa do 3º Lugar
6 de Julho, 16:00 - Arena Corinthians, São Paulo - 44.269 pag
Argentina 2 x 1 Chile
Kun Aguero, 11'
Paulo Dybala, 21'
FICHA Arturo Vidal, 58' (Pen)
Final
7 de Julho, 16:00 - Arena Maracanã, Rio de Janeiro - 69.968 pag
Brasil 3 x 1 Peru
Éverton, 14'
Gabriel Jesus, 45'+2
Richarlison, 89' (Pen)
FICHA Paolo Guerrero, 43' (Pen)
Para acessa as escalações clique na palavra Ficha do Jogo
Gols Artilheiros - Top Scorers
3 Éverton (BRA) e Paolo Guerrero (Peru)
2 Philippe Coutinho, Roberto Firmino e Gabriel Jesus (Brasil)
Kun Agüero e Lautaro Martínez (Argentina)
Eduardo Vargas e Alexis Sánchez (Chile)
Edinson Cavani e Luis Suárez (Uruguai)
Duván Zapata (COL), Koji Miyoshi (JAP), Edison Flores (PER) e Darwin Machis (VEN);
1 Casemiro, Daniel Alves, Willian e Richarlison (BRA);
Lionel Messi, Paulo Dybala e Giovani Lo Celso (Argentina);
José Fuenzalida, Erick Pulgar eArturo Vidal (Chile);
Gustavo Cuéllar, Roger Martínez, Ángel Mena e Enner Valencia (Colômbia);
Óscar Cardozo, Derlis González e Richard Sánchez (Paraguai);
Jefferson Farfán e Yoshimar Yotún (Peru);
José Giménez e Nicolás Lodeiro (Uruguai);
Leonel Justiniano e Marcelo Moreno (Bolivia);
Shoya Nakajima (Japão) e Almoez Ali (Catar);

Brasil Brazil Bolívia Bolivia
1 Alisson
2 Thiago Silva
3 Miranda
4 Marquinhos
5 Casemiro
6 Filipe Luís
7 David Neres
8 Arthur
9 Gabriel Jesus
10 Willian
11 Philippe Coutinho
12 Alex Sandro
13 Dani Alves ©
14 Éder Militão
15 Allan
16 Cássio
17 Fernandinho
18 Lucas Paquetá
19 Éverton
20 Roberto Firmino
21 Richarlison
22 Fágner
23 Ederson
DT Tite
(Liverpool FC)
(Paris Saint-Germain)
(FC Internazionale)
(Paris Saint-Germain)
(Real Madrid CF)
(Atlético Madrid)
(FC Ajax Amsterdam)
(FC Barcelona)
(Manchester City FC)
(Chelsea FC)
(FC Barcelona)
(FC Juventus)
(Paris Saint-Germain)
(FC Porto)
(SSC Napoli)
(SC Corinthians)
(Manchester City FC)
(AC Milan)
(Grêmio FBPA)
(Liverpool FC)
(Everton FC)
(SC Corinthians)
(Manchester City FC)
(Brasil)
1 Carlos Lampe
2 Saúl Torres
3 Alejandro Chumacero
4 Luis Haquin
5 Mario Cuéllar
6 Erwin Saavedra
7 Leonel Justiniano
8 Diego Bejarano
9 Marcelo Moreno
10 Samuel Galindo
11 Leonardo Vaca
12 Rubén Cordano
13 José María Carrasco
14 Raúl Castro
15 Paul Arano
16 Diego Wayar
17 Marvin Bejarano
18 Gilbert Álvarez
19 Ramiro Vaca
20 Fernando Saucedo
21 Roberto Fernández
22 Adrián Jusino
23 Javier Rojas
DT Eduardo Villegas
(ClubSan José)
(Nacional Potosí)
(Club Puebla/MEX)
(Club Puebla/MEX)
(Oriente Petrolero)
(Club Bolívar)
(Club Bolívar)
(Club Bolívar)
(Shijiazhuang E. Bright)
(Club Always Ready)
(Club Blooming)
(Club Blooming)
(Club Blooming)
(Club The Strongest)
(Club Blooming)
(Club The Strongest)
(Club The Strongest)
(Jorge Wilstermann)
(Club The Strongest)
(Jorge Wilstermann)
(Club Blooming)
(Club Bolívar)
(Nacional Potosí)
(Bolivia)
Venezuela Venezuela Peru Peru
1 Wuilker Faríñez
2 Mikel Villanueva
3 Yordan Osorio
4 Jhon Chancellor
5 Júnior Moreno
6 Yangel Herrera
7 Darwin Machís
8 Tomás Rincón
9 Fernando Aristeguieta
10 Jefferson Savarino
11 Juanpi
12 Joel Graterol
13 Luis Manuel Seijas
14 Luis Mago
15 Jhon Murillo
16 Roberto Rosales
17 Josef Martínez
18 Yeferson Soteldo
19 Arquímedes Figuera
20 Ronald Hernández
21 Rolf Feltscher
22 Rafael Romo
23 Salomón Rondón
DT Rafael Dudamel
(Los Millonarios)
(Gimnàstic Tarragona)
(Vitória Guimarães)
(Al-Ahli Doha)
(D.C. United)
(S.D. Huesca)
(C.F. Cádiz)
(F.C. Torino)
(América de Cali)
(Real Salt Lake)
(S.D. Huesca)
(F.C. Zamora)
(Indep. Santa Fé)
(C.D. Palestino)
(C.D. Tondela)
(R.C.D. Espanyol)
(Atlanta United)
(F.C. Santos)
(Deportivo La Guaira)
(Stabæk Football)
(L.A. Galaxy)
(F.C. APOEL)
(Newcastle United)
(Argentina)
1 Pedro Gallese
2 Luis Abram
3 Aldo Corzo
4 Anderson Santamaría
5 Miguel Araujo
6 Miguel Trauco
7 Josepmir Ballón
8 Christian Cueva
9 Paolo Guerrero ©
10 Jefferson Farfán
11 Raúl Ruidíaz
12 Carlos Cáceda
13 Renato Tapia
14 Andy Polo
15 Carlos Zambrano
16 Jesús Pretell
17 Luis Advíncula
18 André Carrillo
19 Yoshimar Yotún
20 Edison Flores
21 Patricio Álvarez
22 Alexander Callens
23 Christofer Gonzáles
DT Ricardo Gareca
(Club Alianza Lima)
(C.A. Vélez Sarsfield)
(Club Universitario)
(Club Atlas)
(Talleres Córdoba)
(C.R. Flamengo)
(Univ. Concepción)
(F.C. Santos)
(S.C. Internacional)
(Lokomotiv Moscou)
(Seattle Sounders)
(F.B.C. Melgar)
(Willem II Tiburg)
(Portland Timbers)
(F.C. Basel)
(Sporting Cristal)
(Rayo Vallecano)
(F.C. Al-Hilal)
(F.C. Cruz Azul)
(Monarcas Morelia)
(Sporting Cristal)
(F.C. New York City)
(Sporting Cristal)
(Argentina)

Palavra de Deus (God's Word)
Porque Deus amou o mundo de tal maneira, que deu seu Filho unigênito, para que todo aquele que Nele crê não pereça, mas tenha a vida eterna. (João 3.16)
For God so loved the world, that he gave his only begotten Son, that whosoever believeth in him should not perish, but have everlasting life. (John, 3:16)

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Gostou do Post?
Deixe um Comentário ou Sugestão
Sua Opinião é Muito Importante!

Postagens mais visitadas