Seleção Masculina
07/08
08:30
International Stadium, Yokohama
Seleção Feminina
30/07
(0 x 0)
Miyagi Stadium, Rifu
Eliminatórias da Copa do Mundo
02/09
Estádio Nacional, Santiago
Ajude o Site!
Faça Uma Doação
(Qualquer Valor)

domingo, 18 de agosto de 2019

Convocação da Seleção Brasileira Sub 17

Crédito da Imagem: Site da CBF
A Seleção Brasileira Sub-17 disputará três amistosos contra as seleções da Inglaterra, Austrália e Coreia do Sul no período de data FIFA em setembro. O quadrangular entre as equipes será realizado na Inglaterra nos dias 6, 8 e 10 do próximo mês.

O técnico Guilherme Dalla Déa convocou 22 jogadores para essa etapa da preparação do time Sub-17 para a Copa do Mundo da categoria, que acontece no Brasil entre os dias 26 de outubro e 17 de novembro. A delegação se apresenta e viaja no dia 1º de setembro e retorna ao Brasil no dia 12.

No dia 6 de setembro, a Seleção Sub-17 encara a Coreia do Sul às 15h (horário local) no St George's Park, o centro de treinamento da seleção inglesa, em StaffordShire. No dia 8, a equipe de Guilherme Dalla Déa enfrenta os donos da casa às 17h (horário local), no estádio do Hednesford Town F.C. A equipe encerra a participação no dia 10 contra a Austrália , às 15h (horário local), novamente no St George's Park. (Fonte: www.cbf.com.br)

Data da Convocação: 18 de agosto de 2019
Local: Confederação Brasileira de Futebol, no Rio de Janeiro/RJ;
Número de Convocados: 22 (vinte e dois)
Competição: Três amistoso
Adversários: Coréia do Sul, Inglaterra e Austrália
Datas dos Jogos: 6, 8 e 10 de setembro de 2019
Local dos Jogos: St George's Park e Hednesford Town F.C. stadium

Posição Atleta Clube
1 Goleiro Marcelo Fluminenese Football Club
2 Goleiro Matheus Donelli Sport Clube Corinthians Paulista
3 Defensor Caio Roque Clube de Regatas do Flamengo
4 Defensor Gustavo Garcia Sociedade Esportiva Palmeiras
5 Defensor Henri Sociedade Esportiva Palmeiras
6 Defensor Luan Patrick Clube Athletico Paranaense
7 Defensor Patryck São Paulo Futebol Clube
8 Defensor Renan Sociedade Esportiva Palmeiras
9 Defensor Yan Coritiba Football Club
10 Maio-Campo Daniel Cabral Clube de Regatas do Flamengo
11 Meio-Campo Diego Rosa Grêmio Foot-Ball Porto-Alegrense
12 Meio-Campo Matheus Araújo Sport Club Corinthians Paulista
13 Meio-Campo Pedro Lucas Grêmio Foot-Ball Porto-Alegrense
14 Meio-Campo Reinier Clube de Regatas do Flamengo
15 Meio-Campo Sandry Santos Futebol Clube
16 Meio-Campo Talles Costa São Paulo Futebol Clube
17 Atacante Gabriel Veron Sociedade Esportiva Palmeiras
18 Atacante João Peglow Sport Club Internacional
19 Atacante Juan São Paulo Futebol Clube
20 Atacante Kaio Jorge Santos Futebol Clube
21 Atacante Lázaro Clube de Regatas do Flamengo
22 Atacante Talles Magno Clube de Regatas Vasco da Gama
# Técnico Guilhherme Dalla Déa Confederação Brasileira de Futebol
❏ O meio-campista Reinier foi dispensado a pedido do clube
❏ Conovocação Anterior: futeboldaselecaobrasileira.blogspot.com/5-de-agosto-2019

Inglaterra - England Austrália - Australia
• Goleiros:
01 Louie Moulden (Manchester City F.C.)
13 James Trafford (Manchester City F.C.)
22 Nathan Broome (Stoke City F.C.)
• Defensores:
02 Valentino Livramento (Chelsea F.C.)
03 Haydon Roberts (Brighton & Hove Albion)
05 Teden Mengi (Manchester United F.C.)
06 Nathan Wood (Middlesbrough F.C.)
12 Matthew Bondswell (RB Leipzig, Alemanha)
15 Dynel Simeu (Chelsea F.C.)
• Meio-Campistas:
04 Miguel Azeez (Arsenal F.C.)
07 Nonso Madueke (PSV Eindhoven, Holanda)
08 Yunus Musah (Valencia, Espanha)
10 Cole Palmer (Manchester City F.C.)
11 Morgan Rogers (Manchester City F.C.)
14 Jensen Weir (Wigan Athletic F.C.)
16 Lewis Bate (Chelsea F.C.)
20 Fabio De Carvalho (Fulham F.C.)
• Atacantes:
09 Joseph Gelhardt (Wigan Athletic F.C.)
18 Alexander Mighten (Nottingham Forest F.C.)
17 Ben Knight (Manchester City F.C.)
19 Layton Stewart (Liverpool F.C.)
Head Coach: Ian Foster (Inglaterra)
• Goleiros:
01 Ahmad Taleb (Melbourne City F.C.)
12 Oliver Kalac (Western Sydney Wanderers F.C.)
18 Nicholas Bilokapic (Sydney United 58)
• Defensores:
03 Daniel Walsh (Perth Glory F.C.)
04 Jordan Courtney-Perkins (Brisbane Roar F.C.)
05 Izaack Powell (Brisbane Roar F.C.)
13 Joshua Rawlins (Perth Glory F.C.)
15 Anton Milinaric (Sydney F.C.)
22 Luis Lawrie-Lattanzio (Adelaide United)
23 Jayden Trenkoski (Sydney F.C.)
• Meio-Campistas:
02 Idrus Abdulahi (Melbourne City F.C.)
06 Ryan Teague (Sydney F.C.)
08 Birkan Kirdar (Melbourne Victory)
10 Caleb Watts (Southampton FC, Inglaterra)
16 Luke Duzel (Melbourne City F.C.)
19 Michael Rush (Sydney United 58)
21 Cameron Peupion (Sydney F.C.)
• Atacantes:
07 Tristan Hammond (Sporting Lisboa, Portugal)
09 Noah Botic (TSG Hoffenheim, Alemanha)
14 Trent Ostler (Perth Glory F.C.)
17 Yaya Dukuly (Melbourne City F.C.)
20 Diego Alonso (Albacete Balompie, Espanha)
Ali Auglah (Western Sydney Wanderers F.C.)
❏ Head Coach: Trevor Morgan (Australia)
✧ Crédito dos Convocados da Seleção da Inglaterra → www.thefa.com
✧ Crédito dos Convocados da Seleção da Austrália → www.dailyfootballshow.com

Palavra de Deus

Porque Deus amou o mundo de tal maneira, que deu seu Filho unigênito, para que todo aquele que Nele crer não pereça, mas tenha a vida eterna. (João 3.16)
For God so loved the world, that he gave his only begotten Son, that whosoever believeth in him should not perish, but have everlasting life. (John, 3:16)

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Gostou do Post?
Deixe um Comentário ou Sugestão
Sua Opinião é Muito Importante!

Postagens mais visitadas