Seleção Feminina
17/09
16:00
Estádio Amigão, Campina Grande
Seleção Feminina
20/09
16:00
Estádio Almeidão, João Pessoa
Eliminatórias da Copa do Mundo
06/10
21:00
Poliesportivo Cachamay
Ajude o Site!
Faça Uma Doação
(Qualquer Valor)

sexta-feira, 25 de outubro de 2019

Convocação da Seleção Brasileira Olímpica

O técnico André Jardine divulgou nesta sexta-feira a última convocação da seleção pré-olímpica em 2019. Diferentemente de Tite, comandante do time principal, o treinador chamou 11 jogadores de clubes brasileiros para reforçar a equipe sub-23 no Torneio de Tenerife, de 11 a 19 de novembro - a quarta fase de preparação da equipe para o pré-olímpico, em janeiro.

O Athlético-PR (Anderson e Bruno Guimarães), São Paulo (Walce e Antony) e Grêmio (Phelipe e Matheus Henrique) foram as equipes brasileiras com mais atletas convocados - dois cada. Ponte Preta (Ivan), Atlético-MG (Guga), Fluminense (Caio Henrique), Corinthians (Pedrinho) e Bahia (Artur) tiveram um jogador chamado cada.

Os jogadores chamados desfalcariam seus clubes na 33ª rodada do Campeonato Brasileiro, que será disputada nos fins de semana dos dias 16 e 17 de novembro.

- A gente sonha em janeiro poder convocar todos os atletas que a gente imagina e que tenhamos êxito na liberação de todos. Mas como treinador eu tento não ficar preso a nenhum nome e acreditar sempre na força do coletivo - disse André Jardine.

Entre as novidades, chama a atenção a convocação do atacante Gabriel Martinelli, que vem ganhando chances no Arsenal e voltou a balançar as redes na última quinta-feira, diante do Vitória de Guimarães, pela Liga Europa.

Antes da divulgação da lista de André Jardine, o coordenador de seleções, Branco, lembrou que 45 jogadores foram convocados desde que o técnico assumiu o comando do projeto. E apontou que 13 atletas da lista divulgada nesta sexta-feira jamais tinham passado pelas categorias de base da seleção brasileira.

A seleção brasileira pré-olímpica disputará o Torneio de Tenerife, na Espanha, entre 11 e 19 de novembro, estreando contra os Estados Unidos. Quem levar a melhor enfrenta o vencedor do confronto entre Argentina e Chile na final. Os perdedores dos confrontos disputarão o terceiro lugar.(Crédito: Globo esporte)

Confira a Lista dos Convocados
Data da Convocação: Sexta-Feira, 25 de Outubro de 2019, 11:30 hs
Local da Convocação: Confederação Brasileira de Futebol, Rio de Janeiro
Competição: Festival Internacional de Futebol Sub 23
Adversários: Estados Unidos e o Vencedor de Argentina x Ilhas Canárias
Data dos Jogos: 14 à 19 de Novembro de 2019
Local dos Jogos: Las Palmas, Gran Canaria, Espanha
P Nome Completo Alcunha Clube
Go Ivan Quaresma da Silva Ivan Associação Atlética Ponte Preta (SP)
Go Phelipe Megiolaro Alves Phelipe Megiolaro Grêmio Foot-Ball Porto-Alegrense (RS)
Go Ânderson Silva da paixão Ânderson Clube Athletico Paranaense (PR)
Ld Cláudio Rodrigues Gomes Guga Clube Atlético Mineiro (MG)
Ld Domilson Cordeiro dos Santos Dodô Shakhtar Donetsk Football Club (UCR)
Za Rodrigo dos Santos de Freitas Rodrigo Portimonense (POR)
Za Roger Ibañez da Silva Ibañez Atalanta Bergamasca Calcio (ITA)
Za Walce da Silva Costa Filho Walce São Paulo Futebol Clube (SP)
Za Lyanco Evangelista Silveira Neves Vojnović Lyanco Torino Football Club (ITA)
Le Ayrton Lucas Dantas de Medeiros Ayrton Lucas Football Club Spartak Moscou (RUS)
Le Caio Henrique Oliveira Silva Caio Henrique Fluminense Football Club (RJ)
Mc Matheus Henrique de Souza Matheus Henrique Grêmio Foot-Ball Porto-Alegrense (RS)
Mc Thiago Maia Alencar Thiago Maia Lille Olympique Sporting Club (FRA)
Mc Marcus Wendel Valle da Silva Wendel Sporting Club de Portugal
Mc Bruno Guimarães Rodriguez Moura Bruno Guimarães Clube Athletico Paranaense
Mc Pedro Victor Delmino da Silva Pedrinho Sport Club Corinthians Paulista (SP)
Ma Lucas Fernandes da Silva Lucas Fernandes Portimonense Sporting Clube (POR)
At Antony Matheus dos Santos Antony São Paulo Futebol Clube (SP)
At Artur Victor Guimarães Artur Esporte Clube Bahia (BA)
At Matheus Santos Carneiro da Cunha Matheus Cunha Rasen Ballsport Leipzig (ALE)
At Pedro Guilherme Abreu dos Santos Pedro Associazione Calcio Fiorentina (ITA)
At Paulo Henrique Sampaio Filho Paulinho Bayer 04 Leverkusen (ALE)
At Gabriel Teodoro Martinelli Silva Gabriel Martinelli Arsenal Football Club (ING)
Dt André Soares Jardine André Jardine Confederação Brasileira de Futebol
Mv Douglas Augusto Soares Gomes Douglas Augusto PAOK Salônica (Grécia)
At Mauro Jaqueson Júnior Ferreira dos Santos Mauro Júnior Heracles Almelo (Holanda)
09/11 Bruno Guimães foi cortado (por lesão) e foi substituído por Douglas Augusto;
13/11 Antony foi cortado (com uma lesão na coxa) e foi substituído por Mauro Júnior;

Palavra de Deus (God's Word)
Porque Deus amou o mundo de tal maneira, que deu seu Filho unigênito, para que todo aquele que Nele crê não pereça, mas tenha a vida eterna. (João 3.16)
For God so loved the world, that he gave his only begotten Son, that whosoever believeth in him should not perish, but have everlasting life. (John, 3:16)

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Gostou do Post?
Deixe um Comentário ou Sugestão
Sua Opinião é Muito Importante!

Postagens mais visitadas